• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Что нужно знать о Вадиме Альперине, которого ищет НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро обвиняет одессита Вадима Альперина в преступлениях, связанных с нарушением таможенного законодательства и даже объявило его в розыск
Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 26 ноября, правоохранители НАБУ и САП начали операцию по борьбе с контрабандой, в рамках дела были задержаны 10 человек, некоторые из них занимали высокие посты в Таможенной службе. Позже в ведомствах заявили, что целью обысков и задержаний являлся Вадим Альперин, однако его задержать не удалось. На дело отреагировал даже президент Украины Владимир Зеленский - он написал пост в Facebook в котором объявил о вознаграждении в виде "ценного подарка" за поимку бизнесмена. "ДС" собрала все факты, которые необходимо знать об Альперине для полного понимая ситуации.

Альперин родом из Одесской области, всю молодость он прожил в поселке Котовское на окраине Одессы. Свой бизнес он начал строить в 90-х годах. Его связывают с целым рядом скандалом - в частности, стартовый капитал Альперин якобы собрал, занимаясь нелегальной торговле алкоголем.

Также он создал так называемый "пенсионный фонд", средства который получал из разных источников, в том числе и от государства. По утверждению некоторых СМИ, деньги поступали на счета пенсионеров, но направлены были на бизнес Альперина.

Кроме того, Альперина называют "крестным отцом контрабанды". На данный момент его бизнес связан с поставкой тканей в Украину. По данным Обозревателя, он построил отдельную схему - ведь с каждого контейнера нужно заплатить 20% НДС и пошлину, однако для Альперина якобы существует нулевая ставка. Его грузы проходят контроль у личного таможенного брокера - "Ильичевсквнештранс".

"За июнь компании Альперина импортировали 382 контейнера. Ущерб только за месяц для бюджета составил больше 50 млн грн", - рассказал журналист Евгений Плинский.

Отметим, согласно законодательству, со всех контейнеров с грузами должны брать образцы для исследования качества ткани и определения ставки пошлины. Однако в терминалах, кроме принадлежат Альперину, груз не нужно задерживать на несколько недель для экспертизы. Таким образом во всех других терминалах бизнесмены вынуждены платить за простой, у них срываются контракты и появляются дополнительные убытки. Брокер Альперина проводит растаможку всего за один день, однако берет за свои услуги пошлину в 8%. Но схема устроена таким образом, что образец ткани меняют на другой. В итоге с таможни забирают авансовый платеж и деньги оседают в кармане Альперина и его сообщников.

Также Альперин засветился в еще нескольких контрабандных скандалах. В частности, в 2015 году на Одесскую таможню прибыли представители ГУ собственной безопасности ГФС и в ходе проверки обнаружили четыре контейнера с контрабандой, которые якобы были связаны с Альпериным. Позже два контейнера исчезли, а те что были, стояли так, что их невозможно было открыть и осмотреть.

24 ноября 2017 года Альперина задержали детективы НАБУ, которые утверждали, что он пытался дать взятку сотруднику Бюро в размере $800 тыс. По утверждению правоохранителей, он пытался добиться остановки расследования уголовного производства, в рамках которого был наложен арест на подконтрольных ему около 450 млн грн.

Тогда Печерский районный суд Киева арестовал Альперина на 2 месяца с возможностью внесения залога в размере 21 млн грн. Однако Апелляционный суд уменьшил размер залога до 141 тыс. грн. После его внесения Альперин вышел на свободу.

Вчера детективы НАБУ снова заинтересовались Альпериным. В рамках расследования задержали 10 человек, однако самого Альперина правоохранители не нашли. Поэтому для его поиска были активизированы все возможные силы, включая президента Владимира Зеленского. "В ходе специальной операции по выявлению коррупционеров вокруг и непосредственно на таможне от правоохранителей бежал некий господин Альперин, которого считают одним из крестных отцов контрабанды в Украину", - пишет Зеленский.

Однако, по его словам, "далеко он не добежал - границы надежно перекрыты, следовательно, Вадим Альперин скрывается где-то в стране".

"Прошу всех подключиться и помочь ему найти дорогу в НАБУ. Или помочь правоохранителям найти господина Альперина. С меня лично - ценный подарок тому, кто лучше поможет долгожданной встрече контрабандиста с законом", - добавил гарант.

Однако уже через несколько часов адвокат Альперина Андрей Федур написал, что его клиент никуда не бежал, он попросту не знал, что его разыскивает НАБУ. "Прочитал в новостях, что НАБУ и САП с сегодняшнего дня "разыскивает" моего клиента Вадима Альперина. Правда сам Альперин ничего об этом еще не знает. Поэтому завтра... я и Вадим Альперин будем у прокурора САП по ул. Исаакяна, 17", - написал Федур на своей странице в Facebook.

"Ценный подарок никому не достанется", - иронично прокомментировал адвокат предложение Зеленского о вознаграждении.

    Реклама на dsnews.ua