• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что нужно знать о законопроектах по Донбассу, принятых Радой

Реклама на dsnews.ua
Мы предлагаем вашему вниманию ключевые пункты законопроектов №№7163 и 7164, которые касаются реинтеграции Донбасса

Законопроекты были приняты в первом чтении 6 октября. В первую очередь следует отметить, что согласно законопроектам Россия признается агрессором, а территории ОРДЛО - оккупированными Россией информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Предусматривается, что Вооруженными силами Украины в Донецкой и Луганской областях будет командовать Объединенный оперативный штаб ВСУ.

Действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" продлевается еще на год.

"Особый статус Донбасса" будет действовать только после выведения с Донбасса незаконных вооруженных формирований, военной техники и российских войск.

Эти законы были приняты сегодня в связи с тем, что 18 октября истекает срок действия закона Украины "Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", принятый в 2014 году сроком на три года. Формально также отменяется термин "АТО" и заменяется на правовой режим "сдерживания и отражения агрессии РФ".

Кроме того, 7 октября должна состояться встреча спецпредставителя США Курта Волкера с "куратором ЛДНР" Владиславом Сурковым, на которой будут обсуждаться новые законы.

Отметим, что принятыми законами несколько расширяются права президента Украины Петра Порошенко, поскольку новый Объединенный штаб будет подчиняться военному командованию, тогда как штаб АТО действовал под управлением СБУ. Также президент получает право на использование ВСУ и других вооруженных формирований по согласованию с парламентом.

Вследствие принятия законопроектов №№7163 и 7164 произойдет "замораживание" конфликта на Донбассе и постановка "Минска" на паузу. Кроме того, произойдет политико-правовое переформатирование конфликта на Донбассе в "украино-российскую войну" и признание существования "оккупационной администрации".

    Реклама на dsnews.ua