• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Что покупают через интернет киевляне

Интернет-пользователи из Киева и области ежедневно задают более 40 тысяч запросов со словами, явно выражающими намерение купить или продать что-либо.
Реклама на dsnews.ua

По данным поиска Яндекса, пользователи из Киева и области ежедневно задают более 40 тысяч запросов со словами, явно выражающими намерение купить или продать что-либо (учтены запросы со словами "купить", "куплю", "покупка", "продать", "продам", "продаю", "продажа", "цена", "стоимость", "прайс", "доставка" на русском и украинском языках).

Хотя однозначно определить намерение пользователя по уточняющим словам невозможно, в целом слова "купить" и "продажа" в поисковых запросах больше соответствуют желанию купить что-либо, а слова "продать" и "покупка" — желанию продать. Пользователи из Киева и области задают запросы со словами "купить" и "продажа" в 5,2 раза чаще, чем со словами "продать" и "покупка".

Судя по ста самым популярным запросам про покупку и продажу, пользователи из Киева и области сильнее всего интересуются автомобилями. Среди тем, которыми киевляне интересуются больше, чем жители исследованных городов в среднем, - бытовая техника, гаджеты и недвижимость:

Формулировки запросов про покупку и продажу в разных городах различаются слабо — в основном это общие запросы вроде [купить автомобиль б у] или [ноутбуки цены]. Тем не менее, в каждом городе есть запросы, которые его жители задают чаще, чем жители других городов. Например, пользователи из Киева и области часто интересуются продажей мотоциклов и сайтом price.ua.

    Реклама на dsnews.ua