• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Что решил Синод по Украине: Полный текст решения

Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви
Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви
Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви
Реклама на dsnews.ua

Полный текст решения опубликован на сайте вселенского патриархата, передает "ДС".

"Под председательством Его Святейшества, Вселенского патриарха, Святой и Священный Синод собрался на очередное заседание с 9 по 11 октября 2018 года для изучения и обсуждения вопросов повестки дня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Священный Синод подробно и долго обсуждал церковное дело Украины в присутствии Его Преосвященства Архиепископа Даниила Памфильського и Его

Преосвященства Епископа Илариона Эдмонтонского, патриарших Экзархов в Украине, и принял после расширенного обсуждения такие решения:

1) Подтвердить уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины.

2) Восстановить на сегодняшний день Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многих ставропигий в Украине, которые всегда там существовали.

3) Принять и рассмотреть просьбу об апелляции от Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые оказались в схизме не из догматических причин, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского патриарха получать такие обращения от иерархов и других священнослужителей из всех автокефальных церквей. Таким образом, упомянутые выше лица были канонически восстановлены в своем епископском или священническом сане, также было восстановлено общение их верных с церковью.

4) Отменить обязательства Синодального письма 1686 года, выданного в связи с обстоятельствами того времени, которое оказывало в порядке икономии право Патриарху Московскому рукополагать Киевского митрополита, избранного собором духовенства и верующих его епархии, который должен вспоминать Вселенского Патриарха как своего Первоиерарха в любом богослужении, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Матери-Церкви Константинополя.

Все об автокефалии для Украины читайте здесь

5) Обратиться ко всем вовлеченным сторонам с призывом воздерживаться от захвата церквей, монастырей и другого имущества, а также от любых иных насильственных действий и мести.

    Реклама на dsnews.ua