• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что же принял Конгресс США

Американская поддержка открывает перед страной новые перспективы, однако вопрос воспользуется ли ими украинское руководство остается отрытым
Фото: archive.plankhead.com
Фото: archive.plankhead.com
Реклама на dsnews.ua

12 декабря конгресс США принял "Акт о поддержке свободы Украины". Акту еще предстоит пройти ряд процедур прежде чем стать полноценным законом (включая подписание его американским президентом), однако скорее всего уже можно говорить о том, что Украина получит новый пакет американской помощи.

Вопреки сообщениям СМИ, Украина не получила статус "основного союзника США вне-НАТО", хотя некоторые параграфы принятого акта содержат меры сходные с той поддержкой, которую США оказывает своим партнерам обладающим вышеупомянутым статусом. Так Украина получит технику которая может использована для "противостояния наступательному вооружению противника, включая противотанковые средства, противоартиллерийские радары необходимые для поиска и поражения вражеских батарей, средства управления огнем, наблюдательные дроны и боевую оптику и средства коммуникации". В тексте акта указана и точная сумма, на которую предполагается оказать помощь, которая на 2015 год составляет $100 млн.

Причины, по которым Украина не получила статус "основного союзника" пока неясны. Дело в том, что этот статус не дает никаких гарантий безопасности страны со стороны Соединенных Штатов. В случае атаки на союзника США не обязаны оказывать ему прямую военную помощь или объявлять войну агрессору. В этом заключается принципиальное различием между членами НАТО и "основным союзником".

Тем не менее, есть определенная ирония в том, что стремясь последние 10 лет не допустить появления американских военных у своих западных границ, российское руководство своими действиями в Крыму и Донецкой и Луганской областях добилось прямо противоположного.  Из нейтральной по отношении к России страны Украина превратилась в ее военного противника, снабжаемого американской военной помощью. Кроме того, наличие американской поддержки усиливает позицию украинского руководства на возможных переговорах с Москвой.

Интересно, что в документе, поданным в Палату Представителей, гораздо больший пространства уделено невоенной помощи Украине, которая поделена на несколько разделов. Во-первых, это комплекс мер для помощи беженцам внутри страны, состоящий прежде всего из создании системы координации работы международных организаций и украинского правительства. Во-вторых, это помощь украинской оборонной промышленности в поиске новых рынков сбыта вместо утерянного российского рынка. В-третьих, помощь в преодолении энергетического кризиса, включая инвестиции в модернизацию украинской газотранспортной системы, стимулирование использования альтернативных источников энергии и мер энергосбережения и увеличение собственно украинского производства газа.

Третьим главным компонентом американской поддержки Украины указано сотрудничество в сфере контрпропаганды. Это сотрудничество состоит из трех разделов: развитие гражданского общества в Украине, финансирование русскоязычных агентств, работающих на постсоветском пространстве - "Радио Свобода" и "Голос Америки" и развитие гражданского общества в России. Общая сумма средств, выделенных на этот сегмент американской стратегии составляет $50 млн - половина от средств выделенных на помощь в военной сфере.

Реклама на dsnews.ua
В документе, поданным в Палату Представителей, гораздо больший пространства уделено невоенной помощи Украине, которая поделена на несколько разделов. Во-первых, это комплекс мер для помощи беженцам внутри страны. Во-вторых, это помощь украинской оборонной промышленности в поиске новых рынков сбыта вместо утерянного российского рынка. В-третьих, помощь в преодолении энергетического кризиса

Таким образом, Украина действительно получит значительную помощь от США, размер и статус которой в военной сфере, был однако значительно преувеличен заявлениями СМИ и ряда политиков.

Тем не менее принятый Сенатом акт позволяет Украине установить долгосрочную структуру сотрудничества с США в области обороны и безопасности. В случае интенсивного использования открывающихся возможностей, украинская армия может превратиться в ключевую военную силу Восточной Европы. Те типы вооружений, которые перечислены в акте, закрывают именно те позиции, по которым украинская армия испытывает наиболее острую потребность в настоящий момент. Более того, открывается возможность для снижения издержек, возникающих в процессе избавления от зависимости от российских энергоносителей. Разумеется, в случае активного вмешательства коррупционного элемента, свойственного украинским чиновникам, никакая модернизация не будет возможной.

Ввиду отсутствия предоставления Украине статуса "основного союзника" политическая важность принятого Сенатом решения меньше чем могла бы быть. Формально Украина продолжает сохранять свой внеблоковый статус. Двойственность в статусе страны остается. Де-факто Украина уже стала основным сторонником США в вопросе сдерживания России в Восточной Европе, однако юридическим союзником Соединенных Штатов страна не является. Возможно это решение американских конгрессменов было обусловлено нежеланием бросать столь открытый вызов политике российского руководства в условиях нынешнего российско-украинского конфликта. Вместо этого была выбрана тактика непрямого воздействия путем экономических санкций и контрпропаганды, разрушая эффективность работы российских телекомпаний по оказанию воздействия на позиции русскоязычного населения. Соответственно, резко увеличивается мотивация российского президента бросить все имеющиеся ресурсы, даже в ущерб собственно российского населения, на провоцирование нестабильности в Украине.

Решение Сената от 12 декабря безусловно является важным этапом в украино-американских отношениях. Американская поддержка открывает перед страной новые перспективы, однако вопрос воспользуется ли ими украинское руководство остается отрытым.

    Реклама на dsnews.ua