• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К Минску прилагается. Тиллерсон предложил Порошенко новый-старый формат

Трамп считает, что "нормандский формат" исчерпал себя. Но что делать дальше, в его администрации толком не знают. Возможно, в ближайшее время будет восстановлен формат "Нуланд-Сурков" - с новыми персоналиями с одной, а может, и с обеих сторон
Реклама на dsnews.ua

Во вчерашнем дипломатическом аншлаге в Киеве (который, впрочем, продолжается и сегодня - правда, уже с другим составом участников) самой заметной, конечно, является фигура государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Несмотря на относительно короткое время пребывания в Украине, Тиллерсон успел поговорить и с экономическими экспертами, и с представителями негосударственных организаций, и с президентом Украины - как тет-а-тет, так и в широком кругу.

При этом по результатам визита ни одной не то что сенсационной - даже просто новой информации обнародовано не было.

Тиллерсон подтвердил (а Дональд Трамп даже написал об этом в "Твиттере"), что санкции США и ЕС против России будут оставаться в силе, пока Москва не прекратит действия, которые спровоцировали эти санкции. Это замечательно, но информацию об этом можно было передать и письмом. Или, собственно, не передавать вообще - твита Трампа вполне хватило бы.

Украина расширит сотрудничество с США в сфере энергетики - в частности, поставок угля и ядерного топлива, а также в строительстве завода для переработки и захоронения ядерных отходов. Это тоже замечательно, но подобные вопросы в компетенции максимум министров энергетики, а не главы дипломатического ведомства (пусть и с нефтегазовым прошлым) и президента страны. Собственно, в августе-сентябре и ожидается визит в Киев американского министра энергетики Рика Перри - где все это будет проговорено и конкретизировано. А если повезет, то и законтрактовано. Аналогичная ситуация и с сотрудничеством в оборонной сфере: глава Пентагона Маттис также прибудет через месяц-другой для конкретизации условий и направлений сотрудничества. При этом общая договоренность о сотрудничестве в этих направлениях была достигнута еще на встрече президентов Украины и США.

С некой точки зрения вчерашний визит госсекретаря в Киев можно рассматривать как попытку уравновесить встречу президентов США и России в Гамбурге. Впрочем, если учесть, что Трамп встретился с Порошенко еще до Путина, то особой необходимости что-то уравновешивать как будто и не просматривается.

Еще одной, достаточно практической целью вчерашнего визита было желание лицом к лицу проинформировать украинского президента о подробностях и результатах встречи Трампа с Путиным - в той ее части, которая касается Украины и которую в Вашингтоне решили сообщить Киеву.

Реклама на dsnews.ua

Но и это не выглядит главной целью визита. В ходе которого, как заметили все без исключения наблюдатели, Тиллерсон, в пределах возможного, пытался пообщаться с разными людьми и задать максимум вопросов как о реформах и коррупции в Украине, так и о видении конфликта на Донбассе.

Если учесть, что, по свидетельствам приближенных к Трампу лиц, он весьма скептически относится к "нормандскому формату", который в частных разговорах периодически называет "тупиковым", логичным выглядит предположение, что в данный момент администрация Дональда Трампа оценивает возможность самостоятельно вступить в переговоры по поводу войны на Донбассе. И сделать это не с помощью кооптации в "четверку", которая станет "пятеркой", а путем открытия собственного канала коммуникации, точнее - восстановления того, который практиковали в администрации Барака Обамы.

В пользу этого предположения говорит и тот факт, что спецпредставителем США по урегулированию ситуации в Украине стал опытный Курт Волкер, который приехал вчера вместе с Тиллерсоном, но при этом планирует задержаться в Украине на несколько дней. Для того, чтобы оценить настроения и ожидания украинской стороны, ситуацию на фронте и готовность Украины продолжать противостояние. Все это будет необходимо ему для долгого и предметного разговора с представителями России.

А Вашингтон, скорее всего, в ближайшее время будет возобновлять отношения с российской стороной по образцу старого формата "Нуланд-Сурков". При том измениться может не только американский представитель.

И в этих переговорах Трамп будет вынужден помнить, что демонстрация чрезмерной привязанности к российскому коллеге может стоить ему политической карьеры.

Хотя слишком надеяться на способность нынешней администрации США решить конфликт в Донбассе было бы наивно. Потому что решить его можно только при условии наличия на то доброй воли российской стороны - или при условии готовности США наращивать давление на Россию. Ни первого, ни второго компонентов, необходимых для достижения мира, в реальности не заметно.

Поэтому, скорее всего, после нескольких месяцев переговоров будет принято решение "оставить все, как есть" - то есть заморозить конфликт и расстановку сил на весь период президентства Дональда Трампа. Что, с одной стороны, может порадовать - особенно если оглянуться на мрачные прогнозы периода начала срока этого президента. С другой - подобная заморозка обходится Украине слишком дорого. Чтобы узнать цену, достаточно послушать ежедневные сводки штаба АТО. Впрочем, альтернативы у нас на данный момент нет.

    Реклама на dsnews.ua