• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чтобы люди покупали облигации, нужно гарантировать возможность их продажи – эксперт

Реклама на dsnews.ua
Желание государства мобилизировать валютные сбережения граждан, "вытянув их из-под подушки", вполне понятно. Однако выбранный инструмент несет в себе

Инициатива Министерства финансов по мобилизации валютных сбережений населения путем выпуска валютных казначейских облигаций будет иметь успех только в случае, если правительство предоставит гражданам гарантии быстрого возврата денег. Такое мнение высказал в комментарии журналистам Андрей Лехицкий, директор Департамента корпоративного бизнеса  ПАО "КБ "ПИВДЕНКОМБАНК".

По словам эксперта, на фоне мирового финансового кризиса и трудностей украинской экономики за последние 3 года объем валютных сбережений граждан увеличивался по $10-12 млрд ежегодно. "Сейчас на валютных депозитах населения лежит сумма эквивалентна $23 млрд., а с начала года физлица в среднем в месяц вкладывали в банки по $150 млн", - отмечает эксперт. Потому желание государства мобилизировать эти накопления, "вытянув их из-под подушки", вполне понятно.

Однако выбранный инструмент несет в себе ряд рисков. "Трудно ожидать, что предложенный выпуск разойдется сразу же. Цена вопроса – это срок их обращения. Депозит в некоторых крупных банках даже на 3 месяца можно разместить под 8%, хотя многие в попытках привлечь побольше гривни, снижали ставки до 4-5% на вклады до 1 года. А депозит на 2 года в валюте - довольно редкое явление. Главное - дать гарантии покупателю, что он их сможет реализовать в любой момент с наименьшими потерями", - говорит Лехицкий.

Основной проблемой, по его мнению,  будет ликвидность облигаций у других участников рынка. "Гривневой массы пока что недостаточно и НБУ пока что удерживается от значительных покупок ОВГЗ в свой портфель. Как результат, рост кредитования экономики на минимальном с 2009 года уровне, а процентные ставки на невероятно высоком уровне. Поэтому правительство и нацелено на более дешевый ресурс, за который уровень золотовалютных резервов пока что позволяет расплачиваться", - говорит Лехицкий.

Кроме того, по его словам, важным риском является замедление экономики и трудности с погашением долговых обязательств правительства в 2013-2014 году. "Эти трудности могут привести к возможному сокращению  резервов НБУ до уровня ниже критического, что усложнит  погашение обязательств правительства в иностранной валюте", - резюмировал  Лехицкий.

Напомним, что ранее стало известно о желании Минфина выпустить казначейские облигации сроком обращения 2 года и номиналом $500 каждая на общую сумму $200-300 млн. Их потенциальную доходность эксперты оценили в 8,5% годовых.

    Реклама на dsnews.ua