• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чтобы накормить 1,5 миллиона голодающих, президент африканской страны продала реактивный самолёт

Президент Малави Джойс Банда продолжает подавать пример бережливости своим согражданам и руководству других африканских стран
Реклама на dsnews.ua

Президент Малави Джойс Банда продолжает подавать пример бережливости своим согражданам и руководству других африканских стран. В июне 2013 года стало известно о продаже президентского самолета Virgin Islands компании Bohnox Enterprise и 60 лимузинов Mercedesи отправки вырученных средств на благие цели.

А 5 сентября Джойс Банда объявила, что собирается продать 14-местный самолет Dassault Falcon 900EX, передает Reuters.

Вырученные 15 млн долларов пойдут на борьбу с продовольственным кризисом в стране. Часть средств будет потрачена на кукурузу для 1,46 миллионов голодающих, а часть вложат в собственное производство овощей.

Роскошь досталась Банде в "наследство" от предыдущего президента страны Бингу ван Мутарики, который скончался в апреле прошлого года. Расточительство Мутарики, в том числе покупка самолета Dassault Falcon 900EX в 2009 году, вызывало недовольство стран-кредиторов, чья помощь составляет около 40% бюджета страны. Британская поддержка была сокращена до трех миллионов фунтов стерлингов - Банде, урезавшей собственную зарплату на треть и распродающей самолеты и автомобили из президентского гаража, правительство Великобритании обещало 33 млн фунтов.

Источник: NEWSru.com

    Реклама на dsnews.ua