• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чтобы не нарушать права: В Генштабе изменили правила пользования мобильными в АТО

Реклама на dsnews.ua
Командирам ВСУ позволят самостоятельно решать, можно ли их подчиненными пользоваться мобильными телефонами в зоне АТО

Об этом заявил глава войск связи ВСУ, начальник Главного управления связи и информационных систем Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Рапко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Он пояснил, что проблема заключается в том, что когда бойцы АТО каждое утро в 8:00 собираются в одном месте с телефонами, то российские наемники понимают, "что это либо завтрак, либо какой-брифинг и могут дать команду на поражение".

"Чтобы не нарушать права человека, мы позволили командирам в зависимости от ситуации самим принимать решения, можно или нельзя пользоваться мобильным телефоном подчиненным в зоне АТО", - подчеркнул Рапко.

По его словам, вообще на Донбассе пользоваться мобильными можно, однако могут возникнуть непредсказуемые случаи, из-за чего большинство командиров запрещают подчиненным пользоваться мобильными, чтобы сохранить их жизнь и здоровье.

Рапко заметил, что мобильными можно пользоваться только в срочных отдельных случаях, что необходимо разъяснить военным.

Напомним, ранее бойцам запрещалось пользоваться мобильными в зоне АТО. Этот запрет вызвал негодование в обществе, ведь из-за этого родные не могли узнать о состоянии бойца.

    Реклама на dsnews.ua