• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Чтобы рассчитаться с "Газпромом", "Нафтогаз" срочно конвертировал ОВГЗ на миллиард долларов

Отсутствие собственных средств для расчетов с Газпромом в Нафтогазе объясняют неудовлетворительным состоянием расчетов потребителей за газ
Реклама на dsnews.ua

НАК "Нафтогаз Украины" 25 ноября 2011 года заключила соглашение с ПАО  "Государственный экспортно-импортный банк Украины" на продажу 750 тыс. облигаций внутреннего займа с последующим обратным выкупом. Стоимость сделки составила 7703,03 млн. грн. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", что объясняется срочной необходимостью привлечения средств для расчетов с российским Газпромом за импортированный газ.

Укрэксимбанк выбран потому, что он был единственным из 37 крупнейших по собственному капиталу банков, который согласился срочно осуществить выкуп ОВГЗ.

Отсутствие собственных средств для расчетов с Газпромом в Нафтогазе объясняют неудовлетворительным состоянием расчетов потребителей за реализованный в течение года природный газ.

Эта операция с ОВГЗ стала крупнейшей для Нафтогаза в 2011 году. Для расчетов с Газпромом в ноябре Нафтогаз взял кредит в Газпромбанке в размере $ 550 млн.

    Реклама на dsnews.ua