• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чтобы запустить настоящую, народную медицинскую реформу, должна произойти перезагрузка системы, - Богомолец

Реклама на dsnews.ua
Действия Министерства здравоохранения свидетельствуют о фактическом уничтожении украинского народа. Поэтому сегодня крайне необходима перезагрузка всей системы, чтобы прекратить эту антинародную политику и ввести настоящую, народную медицинскую реформу

Об этом с трибуны Верховной Рады сегодня заявила народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

"Еще в 2014 г. я задекларировала программу" 80+ ", целью которой является увеличение продолжительности жизни украинцев. Это и есть настоящая народная медицинская система - с понятной целью и понятными инструментами ее выполнения. Однако за эти годы мы видим, что действия МЗ абсолютно противоречат этой понятной цели. С карты Украины уже исчезли виртуальный Ивано-Франковск, виртуальный Тернополь - из-за смертей от онкозаболеваний, от сердечных болезней. Делается все, чтобы украинцы не могли лечиться. И только у одного из чиновников Минздрава, заместителя и.о. министра Александра Линчевского, хватило духа сказать это прямым текстом. И это не слова, вырванные из контекста, это прямое признание нынешней политики МЗ", - заявила Ольга Богомолец.

Она напомнила, что до сих пор даже не внедрено государственное медицинское страхование, хотя Минздрав должен был выполнить эту норму еще в 2016 году.

Ольга Богомолец убеждена, что единственным выходом из этой ситуации станет только полная перезагрузка системы здравоохранения, которое должно начаться с увольнения всего руководящего состава МЗ.

"При перезагрузке системы мы сможем воплотить настоящую, народную медицинскую реформу, целью которой является увеличение продолжительности жизни украинцев", - резюмировала председатель комитета ВР по вопросам здравоохранения.

Напомним, Ольга Богомолец является автором медицинской части коалиционного соглашения "Европейская Украина", которая предусматривает воплощение общеобязательного государственного медстрахования, системы управления "деньги следуют за пациентом" и других норм, призванных превратить отечественную систему здравоохранения в современную, мощную систему, которая позволяет каждому украинцу получать качественные услуги в любой больнице.

    Реклама на dsnews.ua