• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чубаров доказал сходство Путина с маньяком и Сталиным

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин демонстрирует себя настоящим последователем Сталина, демонстрируя маниакальное стремление очистить Крым от коренных жителей

Такое заявление сделал председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат фракции "БПП" Рефат Чубаров, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Репрессивная политика Кремля направлена на физическое вытеснение крымскотатарского народа за пределы его исторической Родины. В своем маниакальном стремлении очистить Крым от его коренных жителей и заселить полуостров россиянами Путин демонстрирует себя настоящим последователем Сталина, по приказу которого крымскотатарский народ был подвергнут депортации 18 мая 1944 года", - сказал Чубаров.

При этом он напомнил о запрете Россией Меджлиса и независимых СМИ крымских татар, обысках у крымских татар, судебных преследованиях и массовых задержаниях мусульман.

По словам Чубарова, в ближайшие месяцы нужно наработать изменения и дополнения к Конституции Украины в отношении Крыма, чтобы закрепить украинскость на полуострове.

Также он поблагодарил Украину за поддержку крымских татар.

18 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны СССР из Крыма в Узбекистан и соседние районы Казахстана, Таджикистана и в некоторые регионы РСФСР были депортированы крымские татары

Всего было выселено 238,5 тысячи крымских татар, без учета демобилизованных военных. В результате депортации погибло 46% численности крымскотатарского населения, среди которых половина - дети до 18 лет.

В Украине депортацию крымскотатарского народа признали геноцидом.

    Реклама на dsnews.ua