• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чубаров объяснил, кто и как может вернуть Крым Украине

Реклама на dsnews.ua
"Клуб друзей Украины по деоккупации Крыма", инициативу создания которого озвучил президент Петр Порошенко, должен включать в себя государства-гаранты Будапештского меморандума, а также страны ЕС, особо чувствительные к вопросам соблюдения международного права

Такое мнение "Обозревателю" высказал лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко") Рефат Чубаров, передает "ДС".

"Я очень надеюсь, что украинские дипломаты провели предварительные консультации с рядом государств, вхождение которых в "клуб друзей Украины по деоккупации Крыма" просто необходимо и знаково. В первую очередь, это государства-гаранты Будапештского меморандума", - заметил он.

Чубаров добавил: "Мне бы также хотелось, чтобы это были государства, которые, несмотря на свое недавнее присоединение к Европейскому союзу, очень чувствительны к вопросам, связанным с соблюдением принципов международного права. Это балтийские страны, Польша, в какой-то мере - Румыния".

"Я бы хотел, чтобы в этом клубе присутствовали Турция и Грузия - как черноморские государства. Тем более что Грузия имеет подобные проблемы с Россией", - продолжил он.

"Если эти консультации были проведены, я буду аплодировать украинской дипломатии. Если нет, тогда эти государства следует убеждать сейчас о необходимости такого клуба", - заметил глава Меджлиса.

Журналисты спросили, на что способен такой клуб, в частности, может ли он способствовать возвращению аннексированного полуострова Украине.

"В последние годы украинская сторона выступала с разными инициативами, которые, с нашей точки зрения, могли бы содействовать обсуждению вопросов по возвращению Крыма под украинский суверенитет. Но эти инициативы не преобразовались в конкретные дела. "Клуб друзей Украины по деокуппации Крыма", при условии вхождения туда знаковых государств, как мне представляется, может найти механизмы по принуждению России к диалогу по возвращению Крыма", - ответил Чубаров.

В этом контексте он напомнил о сегодняшней позиции РФ по Крыму - "она использует тактику полного игнорирования крымской темы; более того - с ее стороны всегда присутствует безмолвный ультиматум: если вы говорите о Крыме, мы прекращаем все переговоры".

"Если клуб заставит Россию сесть за стол переговоров, это уже будет начало процесса", - убежден он.

    Реклама на dsnews.ua