• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чубаров упрекнул спецпредставителя ОБСЕ Сайдика в оправдании аннексии Крыма

Реклама на dsnews.ua
Спецпредставитель председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе Мартин Сайдик, выступая на форуме в Австрии, сознательно позволил себе высказывания, оправдывающие аннексию Россией Крыма

Об этом заявил бывший народный депутат, главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, передает "ДС".

"Мартин Сайдик на международном форуме в Зальцбурге не только отказался высказывать свою позицию по незаконной аннексии Россией Крыма, но при этом позволил себе субъективные исторические экскурсы, оправдывающие попытку незаконной аннексии Россией Крыма. Для меня очевидно, что Мартин Сайдик сознательно пренебрегает всеми принципами, содержащимися в Хельсинкском Заключительном Акте и какими государства-участники ОБСЕ должны руководствоваться во взаимных отношениях", - написал Чубаров на своей странице в Facebook.

По его мнению, Киеву следует требовать немедленного отзыва Мартина Сайдика от выполнения им полномочий Спецпредставителя председателя ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе.

"С какой бы "формулой" Украина не выходила на международные переговоры с Россией, при таких посредниках, как Мартин Сайдик, Киеву уготовано поражение", - написал Чубаров.

Напомним, что форум Salzburg Europe Summit, организованный Институтом регионов Европы (IRE), проходил в Австрии 6-8 октября. Во время дискуссии Мартина Сайдика попросили прокомментировать, не было ли ошибкой проведение Россией "выборов" на оккупированных территориях Украины, одновременно с "референдумом" в Крыму в 2014 году. В ответ сначала он сказал, что не комментирует тему Крыма, а позже заявил, что "во времена СССР полуостров около 30 лет находился в составе Российской Федерации".

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Аннексию Крыма путем т.н. "референдума" и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз.

    Реклама на dsnews.ua