• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Чушь и провокация: Гройсман прокомментировал "ракетный скандал" с КНДР

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман опроверг информацию, изложенную в статье в The New York Times о возможных поставках оружия или военных технологий в КНДР

Свое заявление Гройсман разместил в Twitter, информирует "ДС".

"По скандалу с Южмашем: это четкая провокация против Украины. Это чушь и такого не может быть. Опираюсь на заявление СНБО и Южмаша", - заявил Гройсман.

Как сообщала "ДС", в The New York Times была опубликована статья, авторы которой заявили, что успехи ракетной программы КНДР - в частности, создание межконтинентальной ракеты с ядерной боеголовкой, способной угрожать основной территории США, могут быть обусловлены тайной закупкой мощных ракетных двигателей, производимых в Украине.

В статье допускается, что двигатели из Украины могли попасть в Северную Корею контрабандой, и передать их могла российская ракетная компания "Энергоатом", которая имеет тесные связи с украинским "Южмашем".

Также эксперты подчеркивали, что украинские двигатели могут до сих пор храниться на российских складах.В СНБО сказали, что Украина всегда придерживается всех взятых на себя международных обязательств, поэтому предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею.

Позже стало известно, что эксперт, который заявил о причастности Украины к поставкам двигателей для ракет КНДР, раньше работал на спецслужбы России.

    Реклама на dsnews.ua