• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чужое счастье

Реклама на dsnews.ua
Год от года добиваясь снижения тарифов на роуминг внутри ЕС, европейские чиновники недавно решили вообще отменить плату за эту услугу. Российские анти

Год от года добиваясь снижения тарифов на роуминг внутри ЕС, европейские чиновники недавно решили вообще отменить плату за эту услугу. Российские антимонопольщики также успешно борются с завышенными аппетитами своих операторов. Украинские же чиновники пока не могут похвастаться значительными достижениями на этом поприще.

Усмирение строптивых

С 2014 г. в Европейском Союзе может исчезнуть плата за роуминг. С такой инициативой недавно выступила еврокомиссар Нэли Крус.

"Настоящий единый рынок может существовать только при условии, если роуминг не будет существовать ни в юридической, ни в экономической плоскости", — заявила она. Нэли Крус также выразила уверенность, что пакет необходимых законопроектов европарламентарии поддержат уже до конца мая следующего года.

Ожидания еврокомиссара небезосновательны. Последние семь лет Еврокомиссия успешно борется с завышенными аппетитами операторов мобильной связи. В середине 2007 г. ЕС приняла директиву о поэтапном снижении платы за роуминг.

В том же году он подешевел в 27 странах Евросоюза почти вдвое: до 49 евроцентов за минуту исходящих звонков и до 24 евроцентов для входящих. После этого в течение нескольких лет тарифы продолжали падать, пока не достигли отметки в 29 евроцентов на исходящие звонки и 8 евроцентов на входящие. А уже с июля нынешнего года они опустятся до 24 и 7 евроцентов соответственно.

Потери европейских операторов, которые до вступления в силу новых тарифов зарабатывали на роуминге около 10 млрд евро в год, оказались ощутимыми. Впрочем, они нашли способ частично их компенсировать, отыгравшись на иностранных партнерах. Крупнейшие компании подняли роуминговые тарифы для операторов стран, не входящих в ЕС, включая Украину.

Реклама на dsnews.ua

Это вызвало ответную реакцию их партнеров, которые также повысили свои расценки на аналогичные услуги. Крайними же в этой ситуации оказались абоненты, пользующиеся услугами "неевропейских" операторов.

По команде ФАС

Российских чиновников бороться с высокими ценами на роуминг вынудил финансовый кризис.

Из-за девальвации рубля компании "большой тройки" (МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон"), которые совокупно контролируют 85% российского рынка мобильной связи, в начале 2009 г. повысили роуминговые тарифы на 20–25%.

В ответ в марте того же года вице-премьер-министр Сергей Иванов порекомендовал операторам снизить цены , мотивируя это тем, что кризис затронул рынок связи меньше других отраслей. Сотовые компании пожелание чиновника проигнорировали. И вскоре после этого за дело взялась Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Она возбудила дело в отношении "большой тройки" и через восемь месяцев расследования противостояние мобильных операторов и антимонопольщиков прогнозированно закончилось победой регулятора. Компании согласились в добровольном порядке снизить цены на звонки в роуминге на территории СНГ в 1,5–2 раза, на sms — в три раза, на мобильный интернет — в два–четыре раза (по большинству остальных стран тарифы остались неизменными).

На этом чиновники не остановились. И вскоре ФАС предложила операторам перейти от поминутной тарификации в роуминге к посекундной, начав изучение технических возможностей такого перехода.

Параллельно на операторов ополчились российские сенаторы. Представитель Совета Федерации Виктор Евтухов внес в Госдуму законопроект, предлагающий ограничить счет, который операторы могут выставить абонентам за разговоры в роуминге, лимитом в 3 тыс. рублей.

А в конце 2011 г. Россия и ЕС начали переговоры о возможном присоединении РФ к единой директиве Евросоюза по роумингу. В российском правительстве указали, что в случае удачного исхода переговоров тарифы на роуминг сократятся в разы.

Наш воз и ныне там

Украинские чиновники пока не могут похвастать успехами в деле снижения роуминговых тарифов, хотя декларируют свою активность на этой ниве уже не первый год. В конце сентября 2010 г. Антимонопольный комитет Украины рекомендовал отечественным мобильным операторам уменьшить цены на роуминг.

В тот момент абоненты "Киевстара" и МТС платили за минуту разговора в роуминге из Европы 12 грн., а "Астелита" — 13,3 грн. То есть в 2,3–4,6 раза больше, чем абоненты европейских операторов.

АМКУ на борьбу с мобильщиками "вдохновил" пример российских коллег, которые весной того же года начали расследование в отношении своих операторов, закончившееся наложением штрафа на компании "большой тройки" в сумме 38 млн руб.

Украинские операторы к рекомендациям АМКУ, по их заверениям, прислушались, и согласились снизить тарифы на роуминг. Правда, лишь в определенных странах, и в основном на территории СНГ. А в Европе и дальнем зарубежье тарифы остались практически неизменными.

Такое положение не удовлетворило АМКУ, и зимой прошлого года антимонопольщики начали новое расследование. Дело продвинулось после того, как в конце сентября прошлого года комитет пригрозил компаниям МТС и "Киевстар" штрафом за высокие тарифы на роуминг на сумму до 10% их годового дохода, или более 2 млрд грн. суммарно.

После такой угрозы операторы задекларировали постепенное снижение тарифов, но делать это стали своеобразно — не уменьшая базовые ставки, а вводя и расширяя специальные пакетные роуминг-предложения. Таким образом, стоимость роуминг-услуг, предоставляемых операторами своим клиентам по умолчанию, фактически остались неизменной.

    Реклама на dsnews.ua