• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦИКу будет проблематично доказать проживание Шевченко заграницей – Магера

Норма о 5-летнем сроке проживания в законе есть, но механизма проверки таких данных нет
Реклама на dsnews.ua

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера сообщил, что в законодательстве отсутствует надлежащий механизм предоставления официальной информации относительно проживания кандидата в депутаты в Украине на протяжении последних 5 лет. 

"Действительно, есть конституционная норма относительно 5-летнего срока проживания в Украине. Но нужно принимать во внимание еще и другой факт: к сожалению, в действующем законе отсутствует надлежащий механизм предоставления официальной информации относительно подтверждения или опровержения этих данных. И достаточно проблематично будет достаточно много вопросов решать. Может, не случайно это в законе, я не знаю", - сказал он в эфире ТВі, передает Украинская правда.

Комментируя перспективы регистрации кандидатом в депутаты известного футболиста Андрея Шевченко, Магера подчеркнул, что на сегодняшний день партия "Вперед – Украина!" еще не подала списков кандидатов для утверждения.

"Как только документы поступят, мы получим возможность обратиться в министерство иностранных дел, пограничную службу, министерство внутренних дел, в частности относительно информации по проживанию последние 5 лет в Украине, а также относительно сведений по судимостях", - сказал он.

Магера напомнил, что с момента поступления заявления партии по регистрации кандидатов ЦИК имеет 5 дней, чтобы принять решение регистрировать или отказать в регистрации этих кандидатов.

{(34)}

    Реклама на dsnews.ua