• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

ЦИК объявила сбор денег с кандидатов в нардепы

Все реквизиты опубликованы на сайте комиссии
Реклама на dsnews.ua

Центральная избирательная комиссия открыла счет в Государственной казначейской службе для зачисления денежного залога кандидатов в депутаты. Все необходимые реквизиты опубликованы на сайте ЦИК.

По Закону "О выборах народных депутатов Украины", партия со списком кандидатов по общему округу должна внести в безналичном порядке на счет ЦИК денежный залог в размере 2000 минимальных зарплат. Только после этого политсила может подавать документы для регистрации кандидатов в депутаты.

Партия, выдвинувшая кандидата в депутаты в одномандатном округе и кандидаты-самовыдвиженецы, до регистрации тоже вносят на специальный счет ЦИК денежный залог - 12 минимальных зарплат.

В случае отказа в регистрации кандидата в народные депутаты залог возвращается на счет партии в восьмидневный срок. А залог самовыдвиженца возвращается, если по итогам выборов кандидат признан избранным в одномандатном округе.

Напомним, что очередные выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября - половина парламента будет избираться по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам. 

    Реклама на dsnews.ua