• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦИК устроит для политиков жеребьевку за эфир для агитации

Утвержден порядок выступлений кандидатов в депутаты на телевидении, а также предоставление им печатных площадей за средства госбюджета
Реклама на dsnews.ua

Все желающие попасть в парламент следующего созыва пройдут через жеребьевку. Эта процедура определит, в какое время кандидаты в депутаты и политические партии смогут провести агитацию на телевидении и в печатных СМИ за счет госбюджета. Соответствующее постановление сегодня утвердила Центральная избирательная комиссия, сообщает УНН.

Согласно документу, для каждого одномандатного округа будет изготовлен список кандидатов в алфавитном порядке. Для проведения жеребьевки, в барабан опустят количество карточек, которое соответствует наибольшему количеству кандидатов в избирательном округе.

"Если во время жеребьевки будет извлечено карточку под номером 5, то именно кандидат под этим номером будет проводить агитацию в определенное время по всем округам", - пояснил член ЦИК Игорь Жиденко.

А если во время жеребьевки эфирного времени для кандидатов в одномандатных округах будет извлечена карта, с числом, превышающим количество кандидатов в этом округе - такой результат не учтут.

А перед основной жеребьевкой для политических партий будет проведена техническая. Представители каждой полтисилы по очереди определят порядок проведения агитации в СМИ за бюджетные средства.

Напомним, что чередные выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября - половина парламента будет избираться по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам. На днях ЦИК открыла счет в Государственной казначейской службе для зачисления денежного залога кандидатов в депутаты.

    Реклама на dsnews.ua