• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦИК ужесточила требования к кандидатам-"карусельщикам", заставляющим подчиненных голосовать по открепительным

Как известно, в избирательных округах Печерского, Соломенского и Дарницкого районов Киева, а также в Ирпене, зафиксирована тенденция временного измене
Реклама на dsnews.ua

ЦИК ужесточила требования для временного изменения места голосования избирателя. Соответствующее решение "Об обеспечении временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса" принято в ходе заседания ЦИК, сообщает Інтерфакс-Украина.

Согласно постановлению, избиратель должен предоставить документ или надлежащим образом заверенную копию, подтверждающий необходимость изменения места голосования. Это может быть справка из медицинского учреждения, с места работы, а также документ, подтверждающий место жительства избирателя.

По словам заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, постановление не предусматривает отмену института изменения места голосования.

"ЦИК лишь устанавливает более жесткие требования по мотивации и признанию обоснованными заявлений избирателей относительно изменения места голосования", - пояснила замглавы ЦИК.

Принятие документа связано с тем, что "имеют место признаки манипуляции данными институтом".

"В пределах Киева или других территориальных избирательных единиц без всякой на то необходимости изменяется место голосования избирателя буквально с соседних улиц - только с целью перемещения количества избирателей между избирательными округами", - пояснила замглавы ЦИК.

По словам Усенко-Черной, подобные случаи и их нарастающее количество заставляют ЦИК "принять адекватные меры с целью недопущения искажения будущих результатов выборов".

Реклама на dsnews.ua

Как известно, в избирательных округах Печерского, Соломенского и Дарницкого районов Киева, а также в Ирпене, зафиксирована тенденция временного изменения места голосования избирателей без изменения избирательного адреса. В частности, кандидат от Партии регионов Петр Мельник заставляет студентов своего вуза и их родственников брать открепительные талоны и голосовать в его округе независимо от места проживания.

Объединенная оппозиция подала представление в Конституционный Суд с просьбой признать неконституционным возможность голосовать за кандидатов-мажоритарщиков в округах, на территории которых они не проживают.

    Реклама на dsnews.ua