• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Cильвио Берлускони подаст в отставку в ближайшие дни

Очень скоро будет сформировано либо новое правительство, либо парламент будет распущен с тем, чтобы незамедлительно начать новую избирательную кампани
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подаст в отставку "в ближайшие несколько дней". Об этом, как передает Русская служба Би-Би-Си,  заявил президент Италии Джорджо Наполитано.

О намерении уйти в отставку Сильвио Берлускони объявил во вторник на фоне опасений, что Италия может стать следующей жертвой долгового кризиса в зоне евро. Решению Берлускони предшествовало голосование в парламенте по правительственному законопроекту о бюджете страны, который не получил поддержки большинства депутатов.

Сильвио Берлускони стоял в центре политической жизни Италии в течение последних 17 лет. Он считается одним из самых колоритных европейских политиков последнего времени. Он пережил более 50 вотумов недоверия в парламенте, однако в последнее время оказался замешанным в ряде скандалов, связанных с  его сексуальной жизнью, которые привели к судебным процессам.

"В течение короткого времени будет либо сформировано новое правительство… либо парламент будет распущен с тем, чтобы незамедлительно начать новую избирательную кампанию", - заявил Наполитано, объявляя о намерении Берлускони уйти в отставку.

Стоимость заимствований по итальянским государственным облигациям достигла новой рекордной отметки в 7%. Эта отметка считается критической. По ее достижении правительства Португалии и Ирландии были вынуждены согласиться на предоставление им финансовой помощи на условиях Евросоюза.

Президент Наполитано сказал, что задержек в принятии экономических реформ, которых от Рима требуют партнеры по еврозоне, не будет.

Итальянские СМИ сообщают, что пакет реформ возможно будет окончательно одобрен уже в ближайшую субботу.

Реклама на dsnews.ua

Хотя дефицит итальянского бюджета относительно невысок, финансисты опасаются, что сочетание низких темпов роста итальянской экономики и задолженности в размере 1,9 трлн. евро может привести к суверенному дефолту.

    Реклама на dsnews.ua