• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Citibank избавляется от балласта

Американский Citibank начал тотальное закрытие корреспондентских счетов иностранных партнеров
Реклама на dsnews.ua

Американский Citibank начал тотальное закрытие корреспондентских счетов иностранных партнеров. Об этом неделю назад сообщил Центробанк Таджикистана. Согласно его информации, меньше чем за месяц были закрыты счета финучреждений из 40 стран, в том числе из СНГ. Эту информацию "ДС" подтвердили и в украинских банках: по разным оценкам, Citibank прикрыл счета около 20 наших финансовых учреждений. "Полагаю, здесь нет политической подоплеки, и главная причина таких действий лежит сугубо в экономической плоскости. Очевидно, в целях сокращения издержек закрываются те счета, объемы проводимых операций по которым совсем незначительны. Это позволяет американскому банку сократить затраты, например, на персонал, который осуществляет их сопровождение", — рассказал "ДС" казначей ПАО "Банк Национальный кредит" Василий Невмержицкий. "Американские банки часто прибегают к таким мерам по отношению как к небольшим финучреждениям, так и с незначительными оборотами. По этой причине нашим банкам уже закрывали счета в Bank of New York и Deutsche Bank Trust Company Americas", — дополнил его директор казначейства и финансовых институтов Надра Банка Илья Веселый.

Обычно среднестатистический украинский банк имеет в США один-два корсчета. И тем, для кого Citibank был единственным "окном" в Штаты, в ближайшее время придется выбирать: либо подыскивать себе новый американский банк для обслуживания, либо банк-посредник, через которого будут проводиться свои и клиентские платежи в Америку. В последнем случае это может вылиться в подорожание "американских" платежей, по разным оценкам, на 15–20% за счет комиссии, которую возьмет банк-посредник за использование своего счета в США. Не исключено, что компании, для которых это окажется выше их финансовых возможностей, захотят поменяться облуживающий украинский банк.

Опрошенные "ДС" финансисты не видят ничего экстраординарного в закрытии Citibank заграничных счетов. Единственное, чего они опасаются, что этому примеру последуют и другие его земляки. Ведь по мере сужения круга банков-корреспондентов в США американские транзакции для украинских банков и их клиентов будут дорожать. Не известно удастся ли его расширить. Янки достаточно активно сокращали персонал, и собираются продолжить это делать в 2012 г. Так что далеко не факт, что кто-то и из банков США станет нанимать дополнительный штат только, чтобы обслуживать наши платежи. На текущий момент наши банки активнее всего работают в Штатах с пятью финучреждениями: Bank of New York, Standard Chartered Bank, JPMorgan Chase Bank, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of California.

    Реклама на dsnews.ua