• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

CPM (Cost per mile)

Реклама на dsnews.ua

(Cost per mile, от англ. cost – цена и лат. mile – тысяча) – стоимость тысячи показов баннеров. Наряду с PPC (англ. price per click – цена за клик, то есть за переход по ссылке) является наиболее распространенной ценовой моделью в сети.

CPM рассчитывается как отношение общей стоимости размещения рекламы к численности аудитории, то есть при стоимости размещения баннера в 45 000 р. и аудитории сайта в 300 000 человек CPM этого баннера будет равняться 15 копейкам. Если сайт предлагает размещение баннера с CPM 2000 р. это означает, что 2000 р. – стоимость показа баннера 1 тыс. посетителей.

На основе этого показателя рассчитывается eCPM (от англ. effective cost per mille, эффективная цена за тысячу показов) – денежный доход издателя рекламы, который рассчитывается делением всех доходов на количество показов в тысячах.

Редко термин CPM также используется применительно к традиционной рекламе – наружной, в газетах и журналах, на радио и телевидении, – но более распространенным является аналогичное понятие "цена тысячи контактов".

    Реклама на dsnews.ua