• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Цукерберг за день потерял 600 млн долл. из-за обвала акций Facebook

Он рекордно обеднел со времени выхода компании на биржу
Реклама на dsnews.ua

За день состояние гендиректора социальной сети Facebook Марка Цукерберга сократилось на 600 млн долл. из-за резкого падения акций компании по итогам вчерашних торгов на бирже NASDAQ , сообщают "Украинские новости"

По данным аналитического индекса Bloomberg Billonaires Index, состояние 28-летнего главы Facebook оценивается на сегодняшний день в 10,2 миллиарда долларов. Это наиболее низкий показатель для Цукерберга со времени IPO соцсети, которое состоялось 18 мая текущего года.

А все потому, что в течение первого часа вчерашних торгов акции Facebook подешевели на 7%, достигнув исторического минимума - 19,69 доллара. Правда, к концу дня ценные бумаги соцсети чуть подросли до 19,87 долл. за акцию. Причина удешевления в том, что вчера истек мораторий на продажу 271,1 млн акций Facebook для ранних инвесторов и сотрудников самой сети. Это примерно на 60% увеличило объем акций компании, которые могут участвовать в сделках.

Кроме того, за последние три месяца существенно снизилась стоимость пакетов акций Facebook, принадлежащих другим основателям соцсети. К примеру, Дастин Московиц, владеющий 133,7 миллионами акций, потерял за это время порядка 2,4 миллиарда долларов, а стоимость пакета Эдуардо Саверина уменьшилась на 960 миллионов долларов. Кристофер Хьюз, владеющий 22 миллионами акций соцсети, недосчитался около 400 миллионов долларов с момента IPO.

Напомним, что компания Facebook провела первичное публичное размещение своих акций на NASDAQ 18 мая текущего года. В рамках IPO их цена была определена на уровне 38 долл. за ценную бумагу. Однако уже с первого дня торгов они начали стремительно дешеветь. И в июне состояние основателя Facebook сократилось на полмиллиарда долларов.

    Реклама на dsnews.ua