• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Цыгане написали Януковичу жалобу на регионала, обозвавшего их "зверушками"

Секретарь Ялтинского городского совета, члена Партии регионов Сергей Илаш поставил цыган в один ряд с бомжами и шиншиллами
Реклама на dsnews.ua

Ромы (цыгане) пожаловались Президенту Виктору Януковичу на оскорбительные заявления секретаря Ялтинского городского совета, члена Партии регионов Сергея Илаша, который назвал представительниц ромского населения, занимающихся гаданием на набережной и центральных улицах Ялты, "зверушками".

Европейский Центр по правам ромов направил официальные письма на имя Президента Украины Виктора Януковича, Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской и самого Сергея Илаша.

"Заявления, подобные тому, которые были сделаны секретарем Ялтинского городского совета, представляют собой яркий пример действий, которые увеличивают социальную пропасть и непонимание между ромами и остальными членами украинского общества вместо того, чтобы сокращать ее", - говорится в тексте обращения.

Резонансное высказывание чиновника прозвучало на совещании 23 мая, где представитель МВД отчитывался о борьбе местных правоохранителей с цыганками, гадающими на улицах, а также фотографами, которые без разрешения используют животных. Выслушав доклад, секретарь городского совета потребовал от милиционеров "оперативно реагировать на подобные вещи" и, если у цыганок нет паспортов, задерживать их или вывозить из города.

"За фотографами с животными тоже следите - нужно не дать возможности этим зверушкам здесь командовать. Зверушек, я имею в виду всех подряд: цыган, бомжей и шиншилл", - добавил он.

Крымский представитель международного ромского фонда "Чирикли" Роберт Кальдарас говорит, что если секретарь Ялтинского городского совета Сергей Илаш не извинится перед ромами, они будут обращаться в административные и судебные учреждения Украины, а также в международные организации.

Сергей Илаш является членом правящей в Украине Партии регионов. Он выставлен в качестве кандидата от ПР на предстоящих выборах мэра Ялты, которые назначены на 2 июня.

Реклама на dsnews.ua

Источник:  15 минут

    Реклама на dsnews.ua