• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Да будет карнавал! Виноват ли Вакарчук в победе Зеленского?

Демократия по-украински — это когда выбора два: мой и неправильный
Реклама на dsnews.ua

Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Именно эти стадии сегодня проходит множество украинцев, наблюдая за результатами первого тура парламентских выборов. Прогрессивная общественность в Facebook с ужасом узнала, что результаты соцопросов могут подтверждаться на практике, что каждый третий участник выборов отдал свой голос за комика и что - о, ужас! - этих людей они ежедневно видят в метро, магазинах и своих подъездах. "Кто голосовал за Зеленского, немедленно удалитесь сами из моих друзей", - пестреет лента Facebook отчаянными призывами.

Демократия по-украински — это когда выбора два: мой и неправильный. Впрочем, эти выборы на самом деле такие украинские, что по ним можно писать учебник по украиноведению. Например, глава о широте души: некоторые кандидаты гордо заявили о том, что снимают свои кандидатуры в пользу других участников, но сделали это уже после того, как их фамилии можно было исключить из бюллетеней. Или о запасливости: аккурат во время кампании оказалось, что один из кандидатов вроде бы случайно припрятал премию, полученную вместе с коллегами и обещанную военным на фронте.

А уж о загадочности украинского избирателя и избираемого можно вовсе сагу писать. Нынешний фаворит гонки с театральным драматизмом объявил о намерении баллотироваться в новогоднюю ночь, да еще и так, что полстраны так и не поняло - это он пошутил или всерьез? Полстраны до сих пор не понимает, за кого проголосовало, - за Владимира Зеленского или Василия Голобородько? Главное, что мы стремимся к новому! Здесь была бы уместна глава о хождении по граблям как о национальном виде спорта, но куда интересней следующий раздел - выборы как шоу-бизнес.

Еще год назад и журналисты, и блогеры полушутя рассуждали о том, пойдут ли на выборы Иво Бобул и Олег Винник. Не пошли, чем, несомненно, лишили украинцев эпических песенных дебатов и вообще праздника. Зато праздник принес Владимир Зеленский - его многочисленные проекты выскакивали как черт из табакерки в эфире "плюсов", на Ютюбе, на экранах в автобусах и поездах. Антагонистом Зеленского видели Святослава Вакарчука - он ведь какой-никакой рокер, интеллигент, сын ректора, учился в Америке.

Сегодня в среде тех, кто разочарован победой Зеленского-Голобородько, уже начинают звучать обвинения в сторону Вакарчука - мол, в обществе был запрос на новое лицо, а Вакарчук на выборы не пошел и тем самым все лавры отдал Зеленскому. Тут, правда, следует заметить, что в публичных выступлениях Вакарчук, как и Зеленский, не силен - все его речи настолько преисполнены намеков и недосказанности, что порой возникает впечатление, будто он и сам уже не помнит, о чем начинал говорить. Помните детскую игру, в которой нельзя говорить "да" и "нет"? Святослав Вакарчук наверняка был бы в ней чемпионом. Даже в песне, которую лидер "Океана Эльзы" презентовал сразу после выборов, одни намеки.

"І ми продовжуєм нести свій прапор, а не хрест. Ми продовжуєм іти на власний Еверест" - это слова из нового трека. Обо всем и ни о чем. Вернее, за все хорошее против всего плохого. Это, между прочим, лозунг всех участников избирательной гонки - вряд ли большинство людей, отдавших свои голоса конкретным кандидатам, читали их программы. В комментариях к видео Вакарчука вовсю обвиняют в том, что "здався без бою" и тепер все летит в тартарары. А представляете себе дебаты лидера "Океана Эльзы" и Зеленского, если бы Вакарчук таки пошел на выборы? Один говорит: "Річ, яка мені подобається у моєму рок-минулому, - можливість тримати в очікуванні". А второй: "Ведро помоев. Не готов. Семья не готова! Еще ведро, так это же не Я! Не оправдывайся - слабость. Еще ведро - уже не так и пахнет!" 

Конечно, обвинять Вакарчука в победе Зеленского все равно, что обижаться на асфальт, содрав коленку. Пока эстеты с отвращением морщат носики и сравнивают Зеленского с Петросяном, пространство страны захватывает карнавальная культура, та самая, которая в средние века считалась народной. Грубые шутки, акцент на чревоугодии и сластолюбии (вспомните "Гаргантюа и Пантагрюэля"), возможность вcласть покритиковать ненавистных правителей - все это оттуда, из средневекового карнавала. Проблема в том, что после безудержного веселья всегда начинается строгий пост.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua