• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Да здравствует их суд

Еще в прошлом году из уст представителей команды президента Виктора Януковича звучали мнения, что "посадка" экс-премьера Юлии Тимошенко станет самым н
Реклама на dsnews.ua

Еще в прошлом году из уст представителей команды президента

звучали мнения, что "посадка" экс-премьера

станет самым неудачным ходом действующей власти.

Се­годня, когда Юлия Владимировна на семь лет заключена в Качановскую колонию (Харьковская область), а ее соратник по Оранжевому майдану и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко будет четыре года сидеть в Менской тюрьме на Черниговщине, власть ищет способы, как бы и лицо не потерять, выпуская осужденных, и перед цивилизованным миром не выглядеть единомышленниками руконеподаваемого белорусского президента Александра Лукашенко.

Найти выход из сложившейся ситуации окружение Виктора Федоровича пытается при помощи Европейского суда в Страсбурге. В первые дни весны данную тему начала разрабатывать советник президента — руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук.

Реклама на dsnews.ua

"Очевидно, что могут быть основания для вынесения Европейским судом по правам человека решения в пользу заявителей в Европейский суд — и Тимошенко, и Луценко. Мне кажется, что проблемы каждого этого судебного процесса, связанного и с Тимошенко, и с Луценко, выходят на системные проблемы реализации правосудия", — сказала в телевизионном эфире сотрудник Администрации президента.

Впрочем, потом добавила: "Но я хочу сказать, что реально эти проблемы не возникли же сегодня. Оппозиционным силам нужно иметь в виду, что за предыдущие периоды практических шагов по реформированию судебной системы сделано не было". Таким образом, можно сделать первый вывод: власть продвигает тезис "оппозиционеры сами виноваты в своей "посадке".

Развивать тему Евросуда по правам человека продолжил не чиновник в строгом деловом костюме, а человек с погонами — заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. С заявлением служителя Фемиды случился определенный конфуз. Второй человек в ГПУ сказал следующее: "Получим решение Европейского суда, будем его изучать и исполнять. Исполнение — это обязанность государства". Уже из этого осторожного заявления Кузьмина обозреватели сделали скоропалительный вывод, согласно которому власть нашла решение уже упомянутой дилеммы — как не потерять лицо и отпустить на волю оппозиционеров.

А ведь Кузьмин говорил и такое: "Европейский суд не является высшей инстанцией по отношению к судебной системе государства — участника Конвенции. Поэтому он не может отменить решение, вынесенное органом государственной власти или национальным судом, не дает указаний законодателю, не осуществляет абстрактный контроль национального законодательства или судебной практики, не имеет права давать распоряжения о принятии мер, имеющих юридические последствия.

Суд рассматривает только конкретные жалобы с тем, чтобы установить, действительно ли были допущены нарушения требований Конвенции. Однако Суд вправе присудить "справедливое удовлетворение претензии" в виде финансовой компенсации материального ущерба и морального вреда, а также возмещение выигравшей стороне всех издержек и расходов".

Сами же заключенные не обращают внимания на то, как представители власти пытаются найти выход из патовой ситуации. Еще в феврале Луценко обещал, что независимо от того, какой приговор — обвинительный или оправдательный — вынесет ему Печерский районный суд, он будет пытаться обжаловать его в Европейском суде по правам человека.

ЕСПЧ уже назначил слушания по делу Юрия Витальевича на 17 апреля 2012 года, а в парламентских кулуарах пролетел слух, что Суд примет положительное для Луценко решение в течение нескольких дней. Однако еще в декабре прошлого года адвокат Тимошенко Сергей Власенко говорил, что защита Юлии Владимировны будет ускорять процесс, насколько возможно. Тщетно. Ведь еще полгода ранее правительственная уполномоченная по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская говорила, что рассмотрение европейцами украинских дел может занять до пяти лет.

Из изложенного следует — сор из украинской избы вы­несут (таковы требования Европы), но дальше дело не пойдет. Ни в парламентских-2012, ни в президентских выборах-2015 Тимошенко или Луценко принимать участие не будут. А "лицо" власть сохранит именно этим допуском заявлений самых известных "отсидентов" в ЕСПЧ.

Юля и ЮКОС

Параллели между делом Тимошенко и бывшего владельца российской компании ЮКОС Михаила Ходорковского до сих пор актуальны в Украине. В Европе к проблемам опального российского олигарха относятся все более прохладно. Например, 8 марта Европейский суд по правам человека отказался пересматривать дело "ЮКОС против России". Без права обжаловать. Таким образом, Страсбург отказался признать, что банкротство и преследование нефтяной компании проводились по политическим мотивам.

Акционеры ЮКОСа подали иск против России еще в 2004 году. Они требовали признать разорение компании политически мотивированным. ЕСПЧ вынес решение по делу "ЮКОС против России", определившее, что в отношении компании были нарушены права на справедливое судебное разбирательство и частную собственность, однако суд не нашел нарушений, "которые бы свидетельствовали о том, что государство неправомерно воспользовалось правосудием, чтобы разрушить компанию и взять под контроль ее активы".

    Реклама на dsnews.ua