• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дали "Волю"

Кипрская компания Oisiw Limited, входящая в крупнейший на украинском кабельном рынке холдинг "Воля", решила приобрести группу компаний "Одеко", котора
Реклама на dsnews.ua

Кипрская компания Oisiw Limited, входящая в крупнейший на украинском кабельном рынке холдинг "Воля", решила приобрести группу компаний "Одеко", которая объединяет ряд региональных кабельных операторов. От этих активов избавится чешский инвестфонд PPF Group бизнесмена Петра Келлнера.

28 сентября Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Oisiw Limited, входящей в холдинг "Воля", приобрести кипрскую фирму Trontville Limited. Последняя контролирует львовское ООО "Одеко". Эта компания основана в 2007 г.

Под ее началом объединено несколько разношерстных телекоммуникационных активов, которые к тому времени скупил в Украине чешский инвестфонд PPF Group. Его основал самый богатый житель Чехии Петр Келлнер, который уже давно инвестирует в телевизионный бизнес. В частности, он является миноритарным акционером международной корпорации Central European Media Enterprises Ltd. (CME), которая до 2009 г. контролировала украинский канал "1+1".

В 2009 г. "Одеко", уже работавшая в десятке городов страны (в основном в Западной Украине), вышла на рынок Запорожья, купив тамошнего провайдера КТС, а в 2011 г. завершила поглощение крупнейшего провайдера в Луцке — "Завжди добрий продакшн". За счет этого к 2012 г. украинская сеть PPF Group разрослась до более чем 180 тыс. абонентов кабельного телевидения, приносящих группе "Одеко" ежегодно около 80 млн грн. дохода.

И хотя публично руководство PPF Group озвучивало планы продолжения наращивания веса на кабельном рынке, параллельно оно вело переговоры с потенциальными покупателями. Предпочтение было отдано крупнейшему игроку отрасли — холдингу "Воля", обслуживающему 1,5 млн абонентов в 20 городах Украины.

Переговоры между сторонами стартовали в начале 2012 г. и только сейчас подошли к своему завершению. Как сообщил "ДС" президент "Воли" Сергей Бойко, теперь дело лишь за формальными процедурами и сделка будет закрыта в считанные дни.

Источники "ДС" на телекоммуникационном рынке говорят, что переговоры затянулись из-за того, что акционеры "Воли" предлагали Петру Келлнеру совершить обмен акциями. Но чех был непреклонен, он хотел полностью выйти из бизнеса. В итоге "Одеко" оценили в достаточно приличную сумму — порядка 100 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Для "Воли" эта сумма более чем приемлема. Группу развивают компания SigmaBleyzer Майкла Блейзера и американский фонд Providence Equity Partners, управляющий активами на сумму более $20 млрд, в числе которых и такие известные гиганты мировой индустрии развлечений, как Warner Music Group, Metro Goldwyn Mayer и др. В 2008 г. фонд готов был выделить $300 млн на расширение украинской кабельной сети.

Впрочем, скорее всего, рано или поздно SigmaBleyzer и Providence сами захотят продать свой совместный актив. Однако для этого на рынке должен появиться денежный претендент, которого пока нет. Дело в том, что инвесторы сейчас не особо интересуются кабельным ТВ. Их больше интересует предоставление услуг доступа в интернет.

Скупку таких операторов проводят "Датагруп", "Киевстар", Vega и другие крупные компании. Именно по этой причине в последние годы "Воля" стремилась развивать интернет-направление своего бизнеса, и на сегодняшний день у нее уже около 500 тыс. сетевых абонентов. За счет включения в свою орбиту еще 35 тыс. пользователей интернета — клиентов "Одеко" компания сможет вернуть себе второе место в числе крупнейших провайдеров, уступленное в этом году "Киевстару".

Больше только у безусловного лидера — "Укртелекома" (обслуживает почти 1,45 млн абонентов), к которому, по слухам, сейчас активно присматривается хозяин группы Vega Ринат Ахметов.

    Реклама на dsnews.ua