• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Данилюк будет судиться с прокуратурой из-за налоговых проверок

Реклама на dsnews.ua
Министр финансов Александр Данилюк подал апелляционную жалобу на действия прокуроров в части незаконного назначения налоговой проверки

Об этом сообщил глава Минфина в своем Facebook, передает "ДС".

"Буду добиваться отмены незаконных решений уже принятых в отношении меня и противостоять любым возможным незаконным действиям в будущем. Рассмотрение апелляционной жалобы, которую мы уже подали, назначено на 7 августа, понедельник.
Как я уже отмечал, в действующем УПК отсутствуют полномочия прокуроров самостоятельно или через суды назначать внеплановые налоговые проверки, а также судов рассматривать такие ходатайства", - написал он.

Данилюк назвал дело в отношении него "заангажированным" и призвал Государственную фискальную службу провести "проверку полноты уплаты мной налогов в соответствии с законами Украины".

Он также призвал Нацагентство по предотвращению коррупции обнародовать результаты проверки его электронной декларации.

"Учитывая, что я, как министр финансов, направляю и координирую деятельность ГФС, во избежание потенциального конфликта интересов и возможных обвинений в давлении на ГФС во время проведения проверки, обращаюсь к НАПК с просьбой предоставить разъяснения относительно потенциального конфликта интересов всем его сторонам в соответствии с ч. 5 ст. 28 ЗУ "О предотвращении коррупции", - отметил он.

Он также призвал Государственную фискальную службу "начать проверку немедленно и закончить ее в кратчайшие сроки" для того, "чтобы не допустить дестабилизации накануне выхода Украины на внешние рынки капиталов, следующей стадии переговоров с МВФ и ключевого этапа бюджетного процесса (все эти процессы координируются Министром финансов)".

Данилюк добавил, что все необходимые документы (обращение к ГФС и НАПК) будут направлены в предусмотренном порядке в ближайшее время.

Напомним, что Генеральная прокуратура подозревает министра финансов Александра Данилюка в уклонении от уплаты налогов.

    Реклама на dsnews.ua