• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Данилюк рассказал, что МВФ хочет сделать с украинской землей, пенсиями и банками

Реклама на dsnews.ua
Обновленный меморандум о сотрудничестве Украины и МВФ, подписанный в конце прошлой недели, содержит, в том числе, положения о пенсионной, земельной и банковской реформах

Об этом рассказал в понедельник в Вашингтоне министр финансов Украины Александр Данилюк, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Меморандум был подписан, как было объявлено со стороны МВФ о достижении согласия (4 марта - "ДС")", - подтвердил министр.
С украинской стороны подписи под документом поставили президент, премьер-министр, министр финансов и глава НБУ.

По словам Данилюка, обновленные договоренности включают, в том числе, необходимость проведения пенсионной реформы.

"На самом деле надо понимать главное, чего хочет МВФ и чего хотим мы - это справедливой сбалансированной пенсионной системы", - акцентировал глава минфина.

Для этого, по его словам, нужно провести пенсионную реформу, которая сбалансирует Пенсионный фонд, чтобы там не было дефицита.

"Не сразу, конечно, но это должен быть определенный период, определенный вектор для того, чтобы избавиться от дефицита Пенсионного фонда, чтобы люди получали стабильную пенсию и имели четкое понимание того, что в будущем пенсия будет справедливой", - пояснил Данилюк.

Также в меморандуме есть позиция относительно рынка земли.

"Сколько лет рынка земли у нас почти не существует на самом деле, де-юре. На практике он есть, земли покупаются, продаются, все происходит по серым, странным схемам", - констатировал министр.

Поэтому, по его словам, очень важно добиться сейчас, чтобы рынок земли заработал, особенно для агросектора.

"Это наше конкурентное преимущество - агросектор, но из-за ограничений, которые мы сами установили, мы не только делаем наших граждан беднее, но также искусственно ограничиваем потенциал агросектора", - уверен министр.

Еще одна важная реформа касается государственных банков.

"Сейчас мы владеем как государство 55% банковской системы. Это очень высокая доля, и нам необходимо как можно скорее улучшить работу этих банков, чтобы они не "искривляли" конкуренцию, а также спланировать, как выходить из этих банков, потому что понятно, что государство не может владеть 55% на рынке, это вредит развитию экономики", - отметил Данилюк.

Как сообщала "ДС", Украина и МВФ достигли договоренности относительно третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF, в рамках которого уже в начале двадцатых чисел марта может быть принято решение о выделении следующего транша кредита.

Так, 1 марта Международный валютный фонд прислал Национальному банку финальную версию меморандума о получении $1 млрд макроэкономической финансовой помощи. А уже 5 марта МВФ согласовал с Украиной обновленный меморандум о третьем пересмотре программы в рамках механизма расширенного финансирования.

    Реклама на dsnews.ua