• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Данилюк рассказал, когда начнутся земельная и пенсионная реформы

Реклама на dsnews.ua
Земельная и пенсионная реформы в Украине заработают в течение ближайших месяца или двух

Такой прогноз в интервью "Голосу Америки" сделал министр финансов Украины Александр Данилюк, информирует "ДС".

Выступая перед американской аудиторией в Институте Гадсона, Данилюк сообщил, что украинское правительство надеется на рост украинской экономики к концу года на 2%. По его прогнозам, самым большим толчком для этого будет начало проведения земельной и пенсионной реформ, которое может быть закреплено на законодательном уровне уже в ближайшее время - через один-два месяца.

"У нас одинаковые сроки по земельной и пенсионной реформе. Вы знаете, что эти реформы не делались годами, сейчас разрабатываются два законопроекта, работа над ними завершается и мы будем готовы подать их в парламент. Возможно, и единым пакетом. Это также правильный вариант. Две важные реформы, и парламент их должен поддержать", - заявил Данилюк.

Он также сообщил, что пенсионная реформа "практически согласована с экспертами МВФ", одновременно несколько вопросов остается открытыми по земельной реформе.

"МВФ очень хорошо понимает суть пенсионной системы в Украине. Все проблемы, которые накопились годами. И то, что поможет нам выйти из этой ситуации, и они готовы нас поддерживать в реализации этой реформы", - говорит Данилюк.

Как сообщала "ДС", проведение пенсионной и земельной реформ - среди требований Международного валютного фонда для выделения Украине следующего транша кредита.

Согласно меморандуму между Украиной и МВФ, уже до конца апреля 2017 года Украина обязана принять пенсионную реформу, которая должна вступить в силу с 1 января 2018 года. Данная реформа предусматривает, в частности, повышение пенсионного возраста.

    Реклама на dsnews.ua