• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Данилюк рассказал, почему МВФ забраковал налог на выведенный капитал

Реклама на dsnews.ua
Обращение Администрации президента в МВФ относительно налога на выведенный капитал затруднило внедрение этого налога

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в эфире радио НВ, передает "ДС".

"Думаю, было бы разумно как-то поинтересоваться у министра финансов, который занимается координацией с МВФ, позицией МВФ ... Теперь это создало определенные трудности как для президента, так и для нас. Но думаю, мы выйдем из этой ситуации", - сказал он.

"Почему МВФ отреагировал негативно? Потому что администрация президента почему-то решила отправить туда сам законопроект. Ну конечно, МВФ видит риски, есть план ввести такой законопроект без компенсаторов", - пояснил Данилюк.

Он добавил, что в законопроекте не указан механизм компенсации бюджетных потерь от замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

Минфин, со своей стороны, предлагает предусмотреть эти компенсаторы в Бюджетной резолюции и направить ее в парламент вместе с законопроектом.

По словам министра, бюджетные потери от замены налога составят 25 млрд грн в первый год, во второй - 31 млрд грн.

"Думаю, на третий год также будут потери", - сказал он.

Данилюк считает, что компенсировать эти потери можно только путем сокращения бюджетных расходов, а компенсаторы нужно согласовать не только с Кабмином, но и с местными властями, и с Верховной Радой.

"Если эти компенсаторы будут найдены, мы направим этот проект закона в парламент. Если нет... Это безответственно. Ведь чем ряд представителей бизнеса против этого? Они думают, что если не будут найдены компенсаторы, то это приведет к увеличению налогов", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua