• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дата проведения выборов мэра Киева будет установлена до конца мая

Об этом заявляет председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада до конца мая намерена установить дату проведения выборов мэра Киева, заявляет председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

"В мае заканчиваются полномочия нынешней городской власти, избранной народом. Нужно принимать соответствующие решения", - напомнил спикер на брифинге во вторник.

Он сообщил, что обратился в Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления с просьбой, исходя из законодательства, подготовить и внести на рассмотрение парламента предложения, касающиеся установления дат выборов мэра Киева.

Литвин подчеркнул, что выступает за возможность назначения выборов мэра одновременно с парламентскими выборами 28 октября.

В то же время, спикер добавил, что высказываются предложения о проведении выборов мэра во время летних отпусков, передает Интерфакс-Украина.

"Я думаю, что одни согласятся (с этим предложением - Ред.), другие не согласятся. Нам в этом вопросе нужно принять решение, за которое проголосовало бы конституционное большинство", - сказал спикер.

"Я думаю, что после того, когда комитет и юридическое управление Верховной Рады подготовят предложения, у нас должна быть ясность в этом вопросе, я думаю, что на этой сессии мы должны определиться. Я думаю, что это вопрос мая месяца", - подчеркнул он.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, лидера партии "Фронт змин" Арсений Яценюк заявил, что по его сведениям глава партии УДАР Виталий Кличко не будет баллотироваться в мэры Киева. 

    Реклама на dsnews.ua