• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дебаты в ПАСЕ по украинскому языку. Главное

Реклама на dsnews.ua
В Парламентской ассамблее Совета Европы 12 октября проходят дебаты относительно языковых положений украинского закона об образовании, которые вызвали недовольство нескольких стран ЕС

В ПАРЄ саме зараз розглядають український закон про освіту. Дивіться наживо

Gepostet von УНИАН am Donnerstag, 12. Oktober 2017

"Выношу на голосование документ резолюции №1445 с поправками, имеем 110 голосов. Резолюция под этим номером со всеми поправками принимается", - заявила глава ПАСЕ.

Соответствующие решение было принято во время дебатов относительно нового украинского закона "Об образовании".

В Ассамблее предложили в рамках второй поправки убрать следующие слова: "Ассамблея выражает сожаление по поводу того, что не происходило обсуждение по статье 7 закона с представителями национальных меньшинств".

При этом в украинской делегации заявили, что был достигнут компромисс между всеми (украинской стороной и нацменшинами). Что в обсуждении закона принимали участие члены парламента румынского нацменьшинства, один из них был директором румынской школы до избрания в ВР и он согласился со статьей 7.

12:12 Парламентская ассамблея Совета Европы не может принять каких-то юридических шагов по образовательного закона Украины, поскольку ожидает результатов работы Венецианской комиссии, заявил член делегации Эстонии, докладчик во время срочных дебатов на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы по закону Украины об образовании Андрес Херкель.

"К сожалению, мнение Венецианской комиссии не пригласили к принятию этого закона. Как докладчик я нахожусь в щекотливой ситуации, ведь хотел бы включить мнение Венецианской комиссии, но его напечатают только до конца года. Поэтому у ассамблеи нет сейчас некоторых выводов, поэтому мы не можем идти далеко в плане юридических мер. Пока ждем результаты работы Венецианской комиссии. Как докладчик, я пытался подготовить сбалансированный доклад ", - сказал Херкель.

"В некоторых наших школах все обучение велось на языке национальных меньшинств, и только 2 часа на неделю уделялось украинскому языку. В результате у школьников были недостаточные знания украинского языка, что препятствовало их дальнейшему обучению в вузах, где обучение ведется на государственном языке. Ученики не могли сдать вступительный экзамен по украинскому. Например, 60% выпускников венгерского меньшинства провалили экзамен по украинскому языку, успешно сдав при этом другие, например, математику и историю Украины ", - говорит Арьев.

При этом он подчеркнул, что Украина готова к компромиссу по образовательной реформе, напомнив, что наше государство само направило закон на экспертизу Венецианской комиссии.

Он добавил, что "это поддерживает интеграцию общества, поэтому совершенно очевидно и оправдано для любого государства, несомненно, поддерживать свой официальный государственный язык".

"С другой стороны, Консультативный комитет по рамочной конвенции заявил, что язык является ключевым компонентом индивидуальной и групповой идентичности. Поэтому хранить язык нужно", - сказал он и отметил, что "доминирующая позиция украинского языка как единственного государственного языка, может угрожать меньшинствам. Хотя этот язык является важной скрепой для украинского общества ".

    Реклама на dsnews.ua