• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дефолт США может обвалить курс доллара до 4 гривен

Ожидание дефолта США продолжает опускать курс американской валюты на мировых рынках
Реклама на dsnews.ua

Ожидание дефолта США продолжает опускать курс американской валюты на мировых рынках. Бакс подешевел с $1,3565/евро до $1,3601/евро. На этом фоне европейская валюта прибавила и на украинском безналичном рынке, достигнув 11,1145 грн/$. Избавляясь от доллара, инвесторы вовсю скупали золото, так что цены на него быстро растут.

Пока подорожание золота и евро не носит панического характера, но по мере приближения 17 октября - даты выплат по американскому госдолгу - эксперты прогнозируют рост истерии на мировых рынках.

"Если США допустят не технический (со срывом сроков выплат), а полноценный дефолт (с полным отказом от погашения долгов) - это будет настоящая катастрофа. Резкого обвала курса доллара в мире будет не избежать", - заверил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Правда, эксперты все же уверены, что мировые лидеры еще с сентября держат на контроле ситуацию в США и имеют запасной план на случай, если президент Барак Обама не сможет договориться с Конгрессом о повышении планки по госдолгу и заплатить по долгам.

"Такие страны, как Китай, которые имеют огромные долларовые запасы, отчетливее всех понимают масштабы возможной катастрофы. И наверняка сделают все, чтобы не допустить краха", - сказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Держателям доллара будет крайне сложно от него избавляться. И не только потому, что накопленный на счетах бакс, в случае дефолта в США, мало кто захочет приобретать. "А еще и потому, что львиная часть долларов вложена в американские гособлигации, избавиться от которых будет невозможно", - отметил Александр Жолудь.

Если случится дефолт, то что будет с курсом бакса в Украине? Отметим, что сейчас у нас в стране формируется только курс гривна/доллар. Курс гривна/евро вычисляется умножением долларового курса в Украине на мировую котировку доллар/евро. Если доллар в мире после дефолта пойдет вниз (а упасть он может вплоть до двух долларов за евро и даже ниже), то не исключено, что власти привяжут нашу валюту к евро. "В таком случае при сохранении нынешнего курса гривна/евро, доллар может обвалиться до 4 грн", - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Реклама на dsnews.ua

Правда, теоретически возможен и другой вариант - когда нынешний курс гривна/доллар (8) останется неизменным, и тогда евро значительно вырастет. В любом случае, от бакса наша экономика быстро "отвязаться" не сможет.

"Гигантская часть активов и пассивов в Украине сосредоточена именно в американской валюте. В ней номинированы внешнеэкономические договоры по металлу, сельхозпродукции, энергоносителям и химии", - отметил Сугоняко.

Как сообщалось, 1 октября США впервые за последние 17 лет начали новый финансовый год без госбюджета. Подробнее о кризисе в США читайте в статье ДС "Каникулы по-американски".

Источник: Вести

    Реклама на dsnews.ua