• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Деятельность "Ливелы" будет расследована парламентской комиссией

"Ливела" недоплатила в бюджет 2,9 млрд. гривен, а ее филиалы не заплатили 8 млд. гривен налогов. Есть все документы, чтобы СБУ и Генпрокуратура немедл
Реклама на dsnews.ua

Оппозиция требует создания новой парламентской комиссии по расследованию деятельности компании "Ливела" и связанных с ней компаний. Об этом заявил народный депутат Арсений Яценюк в интервью "5 каналу".

"Мы накопали столько материала, что там не то что на 365 статью, по которой Тимошенко посадили, там на два десятка таких статей хватает, чтобы возбудить уголовное дело", - отметил Яценюк, добавив, что "есть все документы, чтобы СБУ и Генпрокуратура немедленно возбудили уголовные дела".

По словам Яценюка, "Ливела" недоплатила в бюджет 2,9 млрд. гривен, а ее филиалы не заплатили 8 млд. гривен налогов. "Этих 11 миллиардов не заплатили потому, что честные украинские суды выносили решения об освобождении от уплаты налогов", - сказал Яценюк, добавив, что судьи, которые выносили эти решения, умерли.

"Я хочу еще разобраться, при каких обстоятельствах и что произошло с этими людьми, которые выносили эти решения. Возможно, это стечение обстоятельств. По моим данным, это два судьи. А может, там что-то случилось", - сказал Яценюк.

"На заседании парламента мы будем требовать создания новой комиссии, но уже не только по "Ливеле", а по всем компаниям, по которым мы получили информацию и еще сможем получить информацию, которые не платили налоги, беспошлинно завозили на территорию Украины товары, пользовались незаконно льготами, которые это все, конечно, делали под крышей правоохранительной системы и власти", - сказал Яценюк.

Он также добавил, что через систему депутатских запросов будет требовать возбуждения уголовного дела.

    Реклама на dsnews.ua