• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Декларации почти всех министров вызывают вопросы, - замглавы НАПК

Реклама на dsnews.ua
Компетентные государственные органы и члены правительства пока не предоставили полной информации и объяснений относительно указанного в е-декларациях за 2015 год имущества

Об этом заявил заместитель главы Национального агентства по предотвращению коррупции Руслан Радецкий, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"НАЗК не получило полный пакет информации по данных субъектах проверки и НАЗК не получило объяснения от субъектов декларирования по ряду движимого и недвижимого имущества", - отметил Руслан Радецкий.

Он напомнил, что проверка не осуществляется автоматически, как это предполагалось ранее, а декларации проверяют в ручном режиме.

"Мы делаем запрос в компетентные органы государственной власти, просим предоставить ту или иную информацию, которая бы подтвердила информацию, которую внес субъект в е-декларацию. Такие запросы мы сделали. Например, по одному министру не поступило около пяти ответов от компетентных органов", - рассказал Радецкий.

На уточняющий вопрос, о каких министров еще не поступила информация, Радецкий ответил: "По министру Насалику не поступило, по Авакову не поступило, по Кутовому... У нас не только по этим лицам, у нас фактически по всем 23 субъектам проверки деклараций есть вопросы. И все они уведомлены, что нам необходимо предоставить объяснения. На сегодня некоторые министры и вице-премьер-министры предоставили в письменной форме объяснения, некоторые еще не предоставили".

Как сообщала "ДС", Национальное агентство по предотвращению коррупции проводит полную проверку 91 декларации о доходах чиновников.

    Реклама на dsnews.ua