• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Декоммунизация? Не слышали: На Днепропетровщине требуют снести памятник Брежневу

Реклама на dsnews.ua
Жители Каменского (бывший Днепродзерджинск) обратились к мэру и мэрии с требованием демонтировать памятник Леониду Брежневу

Соответствующее обращение зарегистрировали на сайте электронных петиций к местной власти, объявлен сбор подписей, информирует "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Активисты считают, что бюст Брежнева, который до сих пор стоит на площади города, является "символом советского тоталитарного режима". По их словам, памятник не был внесен в Всеукраинский реестр недвижимых памятников истории, поэтому он подпадает под закон о декоммунизации и демонтаж.

"Отказ в демонтаже указанного памятника - это прямое нарушение действующего закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"... Л. И. Брежнев является нашим земляком, выходцем из нашего города, но это не оправдывает его деяний как политического деятеля, поскольку именно из-за этого человека Украина пережила тяжелые времена "застоя", - говорится в обращении.

Ранее руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что бюст Брежнева в Каменском попадает под демонтаж и не может быть исключением.

"Не могут так вдруг памятник и территория вокруг него быть объявлены музеем. У нас есть закон "О музейном деле", который регламентирует, что может считаться музеем. Есть все основания для общественности подавать в суд за невыполнение закона о декоммунизации на руководство города. Таких прецедентов больше нет, это уникальная ситуация", - отметил Вятрович.

Отметим, что зимой 2017 г. стало известно, что городской совет Каменского не только не собирается демонтировать бюст Брежневу, но и выделил бюджетные средства на его ремонт.

2016 депутаты Каменского (тогда - Днепродзержинского городского совета) решили музеифицировать бюст Леониду Брежневу, который подпадал под действие закона о декоммунизации. По решению горсовета, бюст Брежнева на площади Освободителей был объявлен отделом музея истории города "Мифы и реалии советской эпохи" и не подлежит демонтажу.

    Реклама на dsnews.ua