• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Делегация России таки прибыла в ПАСЕ: Ведут себя нахально

Реклама на dsnews.ua
Представители России прибыли на заседание комитета ПАСЕ, рассматривающего вопрос возвращения делегации РФ в Ассамблею

Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат Украины, член украинской парламентской группы в ПАСЕ Ирина Геращенко, передает "ДС".

"Первый эд-хок комитет в ПАСЕ. И уже примчались приглашенные россияне. За ними сонм ТВ-камер и карманный Педро Аграмунт, который также примчался на комитет. Россияне с ходу заявили журналистам, что не собираются выполнять никаких резолюций Ассамблеи. Ведут себя нагло и самоуверенно. Украинская делегация готовится к дебатам", - пишет она.

По словам Геращенко, на заседании комитета сейчас присутствует только глава украинской делегации Владимир Арьев.

"Они же боятся большого присутствия украинцев. Примчались представители секретариата ПАСЕ, что мол, от делегации можно только одного представителя и попросили, чтобы остался только глава делегации Арьев", - резюмировала украинский депутат.

Напомним, в декабре делегаты ПАСЕ от 20 государств-членов Совета Европы подписали жесткую декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в организацию.

Тогда же спикер российского Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия обязательно вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы, но при определенном условии.

"Вернемся обязательно, нам это нужно. Кому больше - вопрос непростой. Совету Европы нужно не меньше, чем России, идет диалог, обсуждение. В СЕ четко понимают, что мы не отойдем от своей позиции", - заявила Матвиенко.

Как сообщала "ДС", новым главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) стал известный пророссийской позицией итальянец Микеле Николетти.

Арьев, избранный вице-президентом ПАСЕ, обращаясь к Николетти, предупредил, что Ассамблею покинут несколько делегаций, если туда вернутся представители Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua