• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Бабченко: Геращенко заявил, что всем 47 журналистам предложили госохрану

Реклама на dsnews.ua
Всем 47 журналистам и блогерам, которые вошли в список потенциальных жертв террористов и о которых стало известно после спецоперации с Аркадием Бабченко, предложена госохрана

Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады сказал депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"На сегодняшний день могу сказать, что всем журналистам из этого списка, насколько мне известно, предложили государственную охрану. Ею будут заниматься как сотрудники Службы безопасности Украины, так и Национальной полиции", - сказал Геращенко.

При этом он не исключил, что этот список журналистам "Страны" могли передать представители российских спецслужб.

"Для меня большой вопрос, как этот список попал в Сеть. Дело в том, что этот список был как у украинских правоохранительных органов, которые его изъяли во время обысков у организатора убийства господина Бабченко, но он был еще и у российских спецслужб. То интернет-издание, которое его опубликовало, говорит, что имеет некоторые отношения с русскими. Я не исключаю, что это именно российские службы, видя, которого огласку получила это дело, передали этот список. Конечно, журналисты этого издания имеют право не разглашать, откуда они его взяли, - это журналистская тайна . Но Служба безопасности имеет полное право проверить, кто из сотрудников СБУ, Генпрокуратуры имел этот список, потому что он действительно имел статус документа и не подлежал разглашению. Это была часть уголовного дела", - сказал Геращенко.

По его словам, наказывать следует, в первую очередь, не журналистов издания, которое распространило этот список, а привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые "слили" соответствующую информацию.

    Реклама на dsnews.ua