• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело "бриллиантового" прокурора Корнийца потянуло еще на три статьи. ГПУ готовит арест

Следствие подозревает обвиняемого в коррупции прокурора Александра Корнийца в рейдерстве и будет просить для него изменение меры пресечения
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Виталий Касько, передает "ДС" со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ.

"В данном случае предусмотрены санкции лишения свободы от трех до семи лет безальтернативно. Сегодня в рамках этого производства прокурор обратится в Печерский районный суд относительно взятия Корнийца под стражу", - сказал он.

В свою очередь, Корниец, присутствующий на брифинге, назвал это обвинение неправдивым. По его словам, семья предпринимателей Чайковских в 2009 году добровольно уступила часть бизнеса его сестре Ларисе Прокопенко. При этом Корниец отметил, что речь идет не о 50%, а о 20-30%.

Также замгенпрокурора сообщил, что обвинение Корнийца за получение взятки расширено. Помимо этого он обвиняется в незаконном хранении оружия, в частности, речь идет об автомате Калашникова и 141 боевом патроне калибра 7,62 мм. Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Помимо этого Корниец подозревается в незаконном приобретении технических средств негласного получения информации. Статья предусматривает лишения свободы на срок до четырех лет.

"Новое сообщение о подозрении подписано следователем и процессуальным руководителем. Сегодня сначала на 09:00 утра потом на 10:00 пытались вызвать господина Корнийца. Он сказал, что не может прийти, поскольку его мать находится в больнице и (он - ред.) придет на 11:00. Как видите, Корниец сегодня находится с нами (на брифинге - ред.), хотя на вызов следователя не явился", - сказало Касько.

Он также отметил, что если Корниец не явится в прокуратуру на 11:00, следователь и прокурор будет иметь право ставить вопрос об изменении ему меры пресечения.

Читайте также:

Напомним, ГПУ передаст материалы уголовного дела в отношении подозреваемых в коррупции прокуроров Александра Корнийца и Владимира Шапакина идет в ноябре.

Как сообщала "ДС", 16 июля генпрокурор Украины Виктор Шокин уволил прокуроров-коррупционеров - Владимира Шапакина и Алексея Корнийца. При обыске у них было выявлено в общей сложности около $500 тысяч, бриллианты на 540 тыс. грн и ценные бумаги. 

24 июля первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин внес залог в 6,4 млн грн и вышел из СИЗО. 31 июля под залог в 3,2 млн грн вышел из СИЗО и Александр Корниец.

    Реклама на dsnews.ua