• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дело экс-командира киевского "Беркута" передано в суд

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего командира взвода киевского полка "Беркут" по фактам преступного противодействия акциям протеста

Экс-командир взвода "Беркута" проходит по делу о разгоне акции протеста в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости в Киеве, а также по другим фактам преступной противодействия акциям протеста.

Так, в ходе досудебного расследования собрано достаточно доказательств для обвинения бывшего командира взвода №2 оперативной роты №4 полка "Беркут" в Киеве в исполнении преступного приказа, совершенного группой лиц, препятствовании проведению собрания, митингов должностным лицом с применением физического насилия, и умышленном превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось насилием, применением спецсредств, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевших действиями.

Обвинительный акт в отношении экс-командира "Беркута", по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 28 ч. 4 ст. 41, ч. 2 ст. 365 (в редакции от 07.04.2011), ч. 1 ст. 28 ч. 4 ст. 41, ст. 340 УК Украины, 29.01.2018 направлено для рассмотрения в Шевченковский районный суд города Киева.

Напомним, по результатам предварительного расследования в суде с марта 2015 слушаются обвинительные акты по: бывшим главе КГГА, двум заместителям командиров полка "Беркут", двум командирам и заместителя командира разных рот ПМОП "Беркут", с декабря 2016 года - в отношении бывшего начальника управления общественной безопасности киевской милиции, с июня 2017 по действующему командиру взвода полка полиции особого назначения ГУ ЧП в Киеве. Десять подозреваемых объявлены в розыск.

Досудебное расследование продолжается.

    Реклама на dsnews.ua