• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Дело Гандзюк: ВСК выбрала 5 регионов для расследования нападений на активистов

Реклама на dsnews.ua
Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной рады по вопросам нападений на общественных активистов будет работать по инцидентам, которые произошли в пяти областях Украины

Об этом заявил председатель ВСК, народный депутат Борислав Береза, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам нардепа, речь идет о Херсоне, Одессе. Кроме того, выбраны Киев и Киевской области, так как с ситуацией относительно нападений на активистов здесь, по словам Березы, существует большая проблема. Также это Северодонецк и Харьков.

"Это те города, где убивали активистов, где были системные проблемы. Именно с ними будет в первую очередь будет разбираться ВСК, но это не говорит о том, что мы не будем заниматься другими делами. Будем, но этими делами займемся в первую очередь", - заявил Береза.

Кроме того, во время заседания были определены члены комиссии, которые будут кураторами над расследованием ВСК в отдельных делах. Например, народные депутаты Елена Сотник и Игорь Мосийчук будут курировать расследование ВСК в делах о нападениях на активистов в Одессе.

"Давайте проголосуем. Нам надо поделить регионы и дела. Например, Елена Сотник берет Одессу. Одесса - Сотник, Мосийчук, Остап Еднак, Павленко. Херсон - Мустафа Найем, Береза, Сергей Алексеев; Харьков - Найем, Карпунцов, Еднак; Киев - Луценко, Береза, Булок, Геращенко, Алексеев. Северодонецк - Ирина Геращенко, Валерий Карпунцов", - сказал на заседании председатель комиссии.

Парламентарии подчеркнули, что после выездного заседания в Херсоне должно состояться заседание в Одессе и других регионах.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Временная следственная комиссия, которая расследует убийство херсонской активистки Екатерины Гандзюк, 29 ноября поедет в Херсон.

    Реклама на dsnews.ua