• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дело Германа: СБУ раскрыла финансирование украинской партии спецслужбами России

Реклама на dsnews.ua
Российские спецслужбы финансировали украинскую партию "Розумна сила" через Бориса Германа, подозреваемого в организации убийства журналиста Аркадия Бабченко

Об этом заявил во время брифинга заместитель начальника Главного следственного управления Службы безопасности Украины Богдан Тиводар, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Служба безопасности задокументировала, что Герман был посредником, с помощью которого российские спецслужбы осуществляли финансирование пророссийских политических сил в Украине. Упоминается партия "Розумна сила", - сказал он.

В ходе спецоперации, по словам Тиводара, было выяснено, что решение о передаче денег принималось на уровне высшего политического руководства РФ, а сам Герман "определял свои функции как кассира".

Тиводар сообщил, что СБУ планировала задержать Германа сразу после установления заказчиков и возможных других соисполнителей террористического акта в отношении Бабченко. В то же время в процессе оперативных следственных действий было задокументировано, что спецслужбы РФ планируют целую серию террористических актов в Украине. При этом были получены данные, что составлен список потенциальных объектов террористических атак, отметил он.

Стоит отметить, что партия "Розумна сила", лидером которой является Александр Соловьев, была создана 22 января 2016 года. Ключевым пунктом своей программы называет достижение мира на Донбассе.

Напомним, Тиводар сообщил, что помимо Германа в Украине действуют другие агенты российских спецслужб, которые могут осуществить теракты.

    Реклама на dsnews.ua