• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Хизб ут-Тахрир: Оккупанты оставили под арестом двух фигурантов

Реклама на dsnews.ua
"Верховный суд" оккупированного Россией Крыма оставил под арестом фигурантов алуштинского "дела Хизб ут-Тахрир" Руслана Месутова и Эльдара Кантемирова

Таким образом, они останутся в СИЗО до 20 февраля 2020 года, информирует "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

"18 ноября Верховным судом Крыма рассмотрена моя апелляционная жалоба в интересах моего подзащитного Руслана Месутова. До начала судебного заседания было вынесено определение о проведении заседания в закрытом режиме. Адвокатом Азаматовым (Айдер Азаматов) подавались ходатайства об открытии процесса. Суд допустил гласность только во время оглашения решения. Суд посовещался две минуты, однако за это время родственники наших подзащитных не успели попасть в зал суда", - указал адвокат Сияр Панич.

Он добавил, что ходатайствовал о доставлении Месутова в зал суда, однако суд не удовлетворил это требование адвоката, и его подзащитный вместе с Эльдаром Кантемировым участвовали в заседании по видеоконференцсвязи из СИЗО.

!Поэтому обсудить с моим подзащитным вопросы, в которых присутствует какая-то адвокатская тайна, не предоставилось возможным. В итоге суд наши апелляционные жалобы отклонил", - рассказал Панич.

Напомним, 12 ноября в Ростове-на-Дону приговорили шесть фигурантов ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир". Так, Муслима Алиева приговорили к 19 годам лишения свободы, Инвер Бекиров получил 18 лет заключения, Эмир-Усеин Куку - 12 лет, Вадим Сирук - 12 лет, Арсен Джеппаров - 7 лет и Рефат Алимов - 8 лет.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова считает, что данный приговор для шести крымчан в "деле Хизб ут-Тахрир" мог быть связан с осуждением ими аннексии Крыма Россией.

    Реклама на dsnews.ua