• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дело Ил-76: Суд по просьбе Назарова постановил провести повторную экспертизу

Реклама на dsnews.ua
Апелляционный суд частично удовлетворил ходатайство генерал-майора Виктора Назарова, которого обвиняют в служебной халатности по делу о сбитом в июне 2014 года самолете Ил-76

Соответствующее решением 3 октября принял апелляционный суд Днепропетровской области, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Суд удовлетворил ходатайство Назарова в части, касавшейся проверки вывода комиссионной военно-тактической экспертизы, но отказал в удовлетворении части ходатайства о повторном допроса всех свидетелей и исследовании всех результатов экспертиз.

Заседание началось во вторник с небольшим опозданием.

За процессом следят около сотни человек, большая часть которых являются родственниками погибших военных. Они пришли с плакатами и портретами погибших.

Назаров выразил возражение против присутствия в зале плакатов, заявив, что они демонстрируют "предвзятое отношение" к нему и содержат "признаки давления на суд".

Это заявление вызвало возмущение у родственников.

На прошлом заседании Назаров ходатайствовал об отводе одного из военных прокуроров, который, по мнению защиты, в нарушение норм европейского права выступал в производстве как следователь, процессуальный руководитель и обвинитель.

Однако суд отметил, что сторона защиты не указала ни одной статьи украинского законодательства, которая при этом была нарушена, и ответил отказом.

Как сообщала "ДС", Назаров был признан виновным в авиакатастрофе Ил-76 с украинскими десантниками над Луганском и приговорен к 7 годам лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua