• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело командира "Беркута" по разгону 18 февраля передано в суд – ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Дело направлено в Печерский райсуд Киева

Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего командира роты "Беркута" по делу кровавого разгона демонстрантов 18 февраля 2014 года, сообщили "ДС" в пресс-службе ГПУ.

Согласно сообщению, дело руководителя одного из территориальных управлений МВД направлено в Печерский райсуд.

Как сообщается, досудебное следствие установило, что возглавляемая подозреваемым рота "Беркута" разгоняла демонстрантов 18 февраля "на выполнение явно преступного приказа, с применением физического насилия, превышения власти и своих служебных полномочий".

Указанная рота "Беркута" действовала на улице Институтской и Крепостному переулку.

Как отмечается, в результате ее действий, "противоправного и чрезмерного применения физической силы, специальных средств и скрытого применения боеприпасов (патронов) для огнестрельного оружия был причинены тяжкие последствия, тяжкие телесные повреждения 16 лицам, средней тяжести телесные повреждения 31 лицу, легкие телесные повреждения 59 лицам, а также совершено насильственные действия, причинивших физическую боль 4 лицам".

Кроме того подозреваемому инкриминируется незаконное обращение с боевыми припасами.

По данным ГПУ, в настоящее время он содержится под стражей.

Читайте также:

Напомним, ранее ГПУ, МВД и СБУ отчитались о результатах расследования уголовных производств по фактам противодействия мирным акциям протеста во время Революции Достоинства в конце 2013 года и начале 2014 года.

Как сообщала "ДС", ранее ГПУ обвинила экс-президента Виктора Януковича в разгоне протестующих на Майдане.

    Реклама на dsnews.ua