• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело МН17: В ОБСЕ обеспокоены возможными последствиями обмена Цемаха

Реклама на dsnews.ua
В ОБСЕ выразили обеспокоенность относительно влияния обмена Владимира Цемаха на расследование катастрофы рейса MH17 над Донбассом в 2014 году

Об этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой ОБСЕ, передает "ДС".

"Я очень рад сегодняшнему обмену задержанными между Российской Федерацией и Украиной. Это позитивное событие, которое вносит огромный вклад в жизнь десятков людей, их семей и друзей", - подчеркнул Лайчак, отметив при этом обеспокоенность и выразив надежду, что этот позитивный шаг не окажет негативного воздействия на расследование катастрофы самолета Малайзийских авиалиний MH17 в 2014 году.

"Этот обмен может укрепить доверие между двумя странами, а также привести к обмену всех задержанных, как это предусмотрено в Минских соглашениях", - сказал Лайчак, добавив, что не нужно прилагать усилий для решения конфликта и прекращения страданий людей.

"ОБСЕ и словацкое председательство готовы предоставить любую возможную помощь", - добавил он.

Генеральный секретарь Граймингер, в свою очередь, выразил глубокую признательность сторонам за их конструктивные усилия, позволившие сделать этот важный шаг.

"Я призываю все стороны принять дальнейшие меры в этом духе, уважая и поддерживая соглашение о прекращении огня и полностью выполняя Минские соглашения", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua