• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело о расстрелах на Майдане: Луценко требует изменить законодательство

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада должна внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которыми будет продлен срок действия механизма заочного осуждения

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По его словам, принятие соответствующего законопроекта позволит отправить дело о расстрелах на Майдане в суд.

"Следователи, прокуроры и эксперты сделали все необходимое по делу Януковича, Захарченко, Якименко, Лебедева, Шуляк. Обращаюсь к ВР поддержать право на заочное судопроизводство для передачи в суд обвинение по преступным решениям и действиям, которые привели к смертям на Майдане", - отметил Луценко.

В видео, прикрепленном к сообщению, обращаясь к народным депутатам, он напомнил, что "к сожалению, введенный механизм заочного судопроизводства завершил свое действие с созданием Государственного бюро расследований".

"На вашем рассмотрении находится законопроект народного депутата Алексеева - 9353, - который дает возможность восстановить заочное судопроизводство исключительно по преступлениям прошлых лет против государства или убийств мирных людей. Я очень прошу вас поддержать этот законопроект, и мы вместе с вами завершим то, что обещали людям - восстановим справедливость, назовем в суде тех преступников, которые дали приказы расстреливать мирных людей. Я вас очень прошу: давайте завершим совместно свою работу с восклицательным знаком по восстановлению закона и справедливости", - отметил Луценко.

    Реклама на dsnews.ua