• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело о сбитом Ил-76 против Плотницкого и Ко передали в Днепр

Реклама на dsnews.ua
Уголовное производство по факту падения самолета Ил-76, который был сбит боевиками "ЛНР", передали на рассмотрение в Бабушкинский суд Днепра

Об этом в своем Facebook написал адвокат Виталий Погосян, передает "ДС".

"Уголовное производство в отношении Плотницкого И.В., Патрушева А.О и Гуреева О.В., которые обвиняются по ч. 3 ст. 258 УК Украины, отправлено в Бабушкинский районный суда г.. Днепропетровск", - сообщил он.

Согласно обвинительному акту Плотницкий, Гуреев и Патрушев, находясь на территории Луганской области, 14.06.2014 года, действуя умышленно по предварительному сговору группой лиц с применением оружия, создавая опасность для жизни и здоровья человека, причинения значительного имущественного ущерба, с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения, провокации военного конфликта, международного осложнения, а также с целью влияния на принятие решений и совершение действий органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами, привлечение внимания общественности к определенным политическим и другим взглядам, совершили поражение военно-транспортного самолета № 76777 25-й бригады транспортной авиации Воздушных сил ВСУ. То есть обвиняемые совершил теракт, повлекший гибель 49 человек и значительный имущественный ущерб.

Напомним, Ил-76 сепаратисты сбили над Луганским аэропортом 14 июня 2014 года из переносного комплекса "Игла". В целом в тот день должны были совершить посадку три борта с военными. Следствие выясняло, почему, несмотря на предупреждения разведки об опасности обстрела самолетов, генерал-майор Виктор Назаров все-таки дал приказ перебросить в аэропорт десантников 25-й бригады.

Как сообщала "ДС", 27 марта Павлоградский суд признал Виктора Назарова виновным в авиакатастрофе Ил-76 над Луганском, в которой погибли 40 десантников и 9 членов экипажа. Генерал-майор был приговорен к 7 годам лишения свободы. Компенсации родственникам погибших в размере 500 тыс. грн на семью будут выплачены за счет Министерства обороны.

Сторона обвинения требовала для Назарова 8 лет заключения. Также прокуратура настаивала на том, чтобы Назаров компенсировал государству ущерб за сбитый самолет - это 28,7 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua